Добро пожаловать на NNW Fishing
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» Подводная видеокамера. Помогите выбрать
автор БеКас Чт 01 Апр 2021, 22:48

» Лапоминка, Подборка
автор Виктор1 Ср 31 Мар 2021, 17:58

» Железные ворота
автор mws Сб 30 Янв 2021, 00:47

» Северная Двина
автор GALERICH Пн 18 Янв 2021, 16:17

» о. Кумбыш и прилегаюшие острова
автор БеКас Пн 11 Янв 2021, 19:37

» Пора на рыбалку!
автор БеКас Сб 09 Янв 2021, 19:31

» о. Гремиха
автор БеКас Чт 07 Янв 2021, 20:37

» Оз. Онежское «Малая Медвежка»
автор Соломбалец Вт 29 Дек 2020, 19:01

» м. Сенной
автор mws Пт 25 Дек 2020, 22:30

» Хвосты
автор Виктор1 Пн 21 Дек 2020, 17:17

-Быстрый переход к сервисам: JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Транслит
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 2, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 2

Нет

Больше всего посетителей (83) здесь было Вс 08 Май 2016, 14:54
NNW Метрика
Яндекс.Метрика

Души нечаянный приют

+11
mws
GALERICH
minaich
саня29
Сергей Панкратьев
dvitryv
Виктор1
Kostafishka
Lvovich
БеКас
Соломбалец
Участников: 15

Страница 1 из 7 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Перейти вниз

Души нечаянный приют Empty Души нечаянный приют

Сообщение  Соломбалец Сб 16 Ноя 2013, 10:52

Всегда была мечта, иметь свой собственный двор, свой собственный дом, свою баньку... Рыбалка каждые выходные для меня невозможна, да наверное и не хочется, а проводить время лёжа на диване у телевизора тоже не хочется. И вот...
Соломбалец
Соломбалец
Леший
Леший

Сообщения : 1574
Дата регистрации : 2012-11-26
Возраст : 44

Вернуться к началу Перейти вниз

Души нечаянный приют Empty Re: Души нечаянный приют

Сообщение  Соломбалец Сб 16 Ноя 2013, 12:25

Выбор места, для воплощения мечты был труден. Больше года ездили, смотрели, приценялись... Были такие условия: место должно быть расположено недалеко от Новодвинска, возможность добраться общественным транспортном, наличие электричества, подъездных путей, участок не меньше 10 соток, желательно не в большом населённом пункте.
Понравилось несколько мест в деревушках по холмогорской дороге, но оформить землю в аренду без прописки в холмогорском районе нельзя, а покупать по рыночным ценам, на сегодняшний день слишком дорого для нас.
Стали объезжать СОТы. Обычные кооперативы, с тысячами участков по 6 соток, сразу отмели, люди как муравьи, домики один к одному, дороги узкие, в общем не то...
Случайно заехали в последний кооператив "Негино". Въезд не очень понравился, как-то мрачновато, уехали... Через пол года снова оказались там, но уже решили проехать поглубже... Внутри кооператив гораздо больше понравился, на рядовые СОТы не очень то похож, больше всё же деревня. Дороги широкие, участки от 10 до 15 соток, расположение участков не по "усам", а по линиям (четыре улицы), домов в целом не много, не больше трёхсот, места свободные вроде бы тоже есть.
Решено было узнать подробности у председателя. Переговоры с главой кооператива длились больше полугода, выхватить участок удалось с трудом. Естественно выбирать не пришлось и взяли то, что было предложено. Но стоимость одной сотки - в тысячу рублей (при среднерыночной от 25 тысяч за сотку) порадовало!
Надо сказать что географическое расположение участка так же вполне устроило, не первая линия, но и не последняя. За всё лето не увидел ни одного постороннего зрителя, исключительно соседи. Прямо напротив меня, живёт дед Борис с бабушкой Фаиной, живут круглый год и бдительно присматривают за нашей территорией! С обеих сторон так же соседи, с которыми быстро нашли общий язык.
Соломбалец
Соломбалец
Леший
Леший

Сообщения : 1574
Дата регистрации : 2012-11-26
Возраст : 44

Вернуться к началу Перейти вниз

Души нечаянный приют Empty Re: Души нечаянный приют

Сообщение  Соломбалец Сб 16 Ноя 2013, 12:31

Естесственно что вся область наша, стоит на болотах, так и тут, торф и глина... У нас участок исключительно торфяной, и когда-то давно на этом месте собирали клюкву. Но время шло, пришли люди, стали обрабатывать, осушивать, обживаться. Вода стала уходить, стал рости лес. Мой участок уже имел владельца и уже были попытки его разработать, но по каким-то причинам был вновь заброшен. Снова вырос лес.
И когда мы получили документы на нашу землю, то были небольшие сомнения в правильности поступка...


Души нечаянный приют 211829363

Души нечаянный приют 212101501

Души нечаянный приют 212101503

Души нечаянный приют 212101505
Соломбалец
Соломбалец
Леший
Леший

Сообщения : 1574
Дата регистрации : 2012-11-26
Возраст : 44

Вернуться к началу Перейти вниз

Души нечаянный приют Empty Re: Души нечаянный приют

Сообщение  Соломбалец Сб 16 Ноя 2013, 12:41

Чессно говоря, что делать дальше, я не знал.... Дальше как-то всё само-собой стало делаться...
Была приобретена мотокоса ECHO SRM-22GES
Души нечаянный приют 00000026426_SRM22GES

не знаю как без неё можно было бы привести в порядок эту дерновину... Старая трава ложилась, поверх неё вырастала новая и так повторялось много лет, бурьян, кусты... в общем взял в руки косу с диском, Катюшке достались грабли и началась новая жизнь!
Соломбалец
Соломбалец
Леший
Леший

Сообщения : 1574
Дата регистрации : 2012-11-26
Возраст : 44

Вернуться к началу Перейти вниз

Души нечаянный приют Empty Re: Души нечаянный приют

Сообщение  Соломбалец Сб 16 Ноя 2013, 17:38

На всей площади десяти соток, одна часть, порядка трёх соток была когда-то разработана под грядки, но изрядно заросла кустарником и травой, с неё было и решено начать. За первые дни, благодаря бензокосе, бурьян был преобразован в более менее порядочную площадку. Коса конечно порадовала. Диск резал кусты, траву, кочки, затем как бритвой даже наловчился брить землю))) Оптимизма немного прибавилось... По периметру остались лишь кусты малинника...

Души нечаянный приют 211829382

Души нечаянный приют 211829384

Души нечаянный приют 211829388

даже поверить трудно, что пару дней назад, стоя на этом месте на расстоянии двух метров мы не видели друг друга...
Соломбалец
Соломбалец
Леший
Леший

Сообщения : 1574
Дата регистрации : 2012-11-26
Возраст : 44

Вернуться к началу Перейти вниз

Души нечаянный приют Empty Re: Души нечаянный приют

Сообщение  Соломбалец Сб 16 Ноя 2013, 17:50

Дальше, я допустил огромную ошибку... Я стал пилить лес... В итоге за пару дней, я спилил практически все деревья и кусты... Как же я поторопился, я понял чуть позже...
Площадь конечно я освободил, но дальше, предстояло выкорчевать остатки этих самых деревьев и кустов, ох и нелёгкая эта работа.... тащить корни из болота...

Души нечаянный приют 211829368

Души нечаянный приют 211829370
Соломбалец
Соломбалец
Леший
Леший

Сообщения : 1574
Дата регистрации : 2012-11-26
Возраст : 44

Вернуться к началу Перейти вниз

Души нечаянный приют Empty Re: Души нечаянный приют

Сообщение  Соломбалец Сб 16 Ноя 2013, 17:55

Низ канавы, разделяющей участок и дорогу, находится выше самого участка, поэтому она совсем не целесообразна и отвод воды по ней не осуществляется... Для обеспечения заезда я не стал вкладываться в трубы или плиты, а просто завалил ветками часть канавы и в дальнейшем просто насыпал кубов 10 песка...

Души нечаянный приют 211829367
Соломбалец
Соломбалец
Леший
Леший

Сообщения : 1574
Дата регистрации : 2012-11-26
Возраст : 44

Вернуться к началу Перейти вниз

Души нечаянный приют Empty Re: Души нечаянный приют

Сообщение  Соломбалец Сб 16 Ноя 2013, 18:07

Дальше началась корчёвка....
Вот тут-то я и пожалел о том, что спилил деревья... Чтобы выкорчевать остатки дерева, приходится его максимально откапывать, обрубать или обпиливать корни, а затем вырывать его. Так вот вырвать из земли это самое трудное, а если бы дерево стояло целиком, то приходилось бы после обкопки и подрубки, лишь немного пошатнуть ствол и всё дерево вместе с корневищем валилось бы на землю.... Но понял я это, когда было уже поздно... Лебёдку покупать для этого дела я не захотел, т.к. дешёвые не внушают доверия, а дорогую только ради корчевания брать я не посчитал возможным для бюджета семьи...
Борьба с корнями, длилась несколько недель... Но каждый вечер, когда руки гудели, ноги стонали, а в голове появлялись заслуженные 50 грамм алкоголя, оглянувшись на результат, чувство победы и удовлетворённости прорвались широкой улыбкой и одобрением своих поступков!
Катерина, каждый мой проведённый день на участке, была рядом и нежалея сил, без жалоб и слёз превзнемогая трудности, работала ни чуть не меньше...
На сегодняшний день, осталось раскорчевать около двух соток, но это уже на следующий год...

Всё таки задумываюсь о лебёдке, может кто-нибудь посоветует конкретную модель?
Соломбалец
Соломбалец
Леший
Леший

Сообщения : 1574
Дата регистрации : 2012-11-26
Возраст : 44

Вернуться к началу Перейти вниз

Души нечаянный приют Empty Re: Души нечаянный приют

Сообщение  Соломбалец Сб 16 Ноя 2013, 18:14

Каждый раз, приезжая на дачу, мы привозили с собой кроме кучи инструмента и стулья со столом, и это изрядно надоедало, таскать в машину, из машины, в общем вопрос о стационарной мебели встал остро. На работе обычно остаётся куча поддонов, и постоянно их или выбрасываем или уговариваем кого-нибудь забрать на дрова, вот загрузив попутную газель, завёз штук 20-30 к себе в деревню...
Дело шло быстро, батя (иногда составляющий нам компанию) разбирал поддоны на доски, я колотил кресла, Катюха обжигала горелкой и пропитывала пропиткой, и на весь гарнитурчик, у нас ушло не больше трёх часов работы... За то не жалко оставить на улице, спереть его ОЧЕНЬ трудно, и всегда есть место, где можно передохнуть!

Души нечаянный приют 211973492

Души нечаянный приют 211973491

Души нечаянный приют 211973486

Соломбалец
Соломбалец
Леший
Леший

Сообщения : 1574
Дата регистрации : 2012-11-26
Возраст : 44

Вернуться к началу Перейти вниз

Души нечаянный приют Empty Re: Души нечаянный приют

Сообщение  Соломбалец Сб 16 Ноя 2013, 18:27

В голове, уже немного вырисовывалась картина планировки участка и вот на дальней части, которую мы подготовили первой, решено было устроить зону отдыха, поставить туда беседку, мангал, бассейн и маленький домик... Но для этого, участок необходимо выровнять и засеять травой...
Я взял лопату и начал копать... Ну как копать.... Воткнул лопату, обрубил по сторонам, попытался вытащить кусок земли... снова подрубил, воткнул, кое как вытащил... суглинок с дерновиной который лопатой можно лишь нарезать на квадратики.... После 20 минут мучений, я продвинулся едвали на 20 см шириной в штык.... Всё понятно, нужет трактор!
Выбор пал на мотокультиватор ECHO ТС-210, выбирал около месяца... и вот почему...
во первых у меня есть уже бензопила и мотокоса этой фирмы и доверие 100%, во вторых он очень маленький и очень лёгкий (в этом есть и минус, но не в моём случае), он легко помещается в багажнике авто с кучей другого инструмента, на балконе не мешает, носить на второй этаж без проблем, расход бензина смешной и он не дорогой!

Души нечаянный приют Shop_items_catalog_image21219

Покупкой я остался доволен, то что я бы копал лопатой несколько недель, я перекопал за 1 день! Причём землю обработал в пух, перемолол весь дёрн, пережевал все кочки, в общем с задачей справился на отлично!

Души нечаянный приют 211957298

Соломбалец
Соломбалец
Леший
Леший

Сообщения : 1574
Дата регистрации : 2012-11-26
Возраст : 44

Вернуться к началу Перейти вниз

Души нечаянный приют Empty Re: Души нечаянный приют

Сообщение  Соломбалец Сб 16 Ноя 2013, 18:30

На вскопанный участок была засеяна травка, которая надо сказать очень хорошё укрепила верхний слой. Периодически сейчас ещё идёт процесс подравнивания, кое где земля просела больше, но думаю к концу следующего лета, газон будет доведён до ума:

Души нечаянный приют 211973493

Души нечаянный приют 211973494

Души нечаянный приют 212046624

Души нечаянный приют 212046628
Соломбалец
Соломбалец
Леший
Леший

Сообщения : 1574
Дата регистрации : 2012-11-26
Возраст : 44

Вернуться к началу Перейти вниз

Души нечаянный приют Empty Re: Души нечаянный приют

Сообщение  Соломбалец Сб 16 Ноя 2013, 18:31

Это моё любимое место работы:

Души нечаянный приют 212046625

Души нечаянный приют 212046626
Соломбалец
Соломбалец
Леший
Леший

Сообщения : 1574
Дата регистрации : 2012-11-26
Возраст : 44

Вернуться к началу Перейти вниз

Души нечаянный приют Empty Re: Души нечаянный приют

Сообщение  Соломбалец Сб 16 Ноя 2013, 18:40

Вся затея с участком, у нас в основном была из-за бани, уж очень мы с женой любим её... И основным конечно моментом, будет строительство именно бани. Но до этого ещё очень далеко. Ну а раз есть участко, то почему бы не воспользоваться этим и не попробовать что-нибудь вырастить самостоятельно съестного. Конечно в таких масштабах как это делают соседи мы не хотим, но посадить петрушки с укропом и осенью выкопать ведра три картошки, думаю будет больше в удовольствие чем в тягость.
Под картошку выделили грядку размером 6 на 6 метров. Так как уровень грунтовых вод у нас высокий, грядку решили поднять, сделали каркас, отсыпали сначала песком, а сверху землёй. Под зеленуху сделали грядку примерно 1,5 на 6 метров.

Души нечаянный приют 212159448

Души нечаянный приют 212159476

Души нечаянный приют 212233974

Души нечаянный приют 212233995
Соломбалец
Соломбалец
Леший
Леший

Сообщения : 1574
Дата регистрации : 2012-11-26
Возраст : 44

Вернуться к началу Перейти вниз

Души нечаянный приют Empty Re: Души нечаянный приют

Сообщение  Соломбалец Сб 16 Ноя 2013, 18:44

По началу, когда пилили деревья, хотели по периметру оставить живой забор, но в дальнейшем, после общения с садоводами, пришлось убрать значительную часть... Участок стал более открытым, но за то стало меньше мошки с комаром, овощам на грядках теперь уж точно не грозит дифицит влаги, солнца стало больше! Ну ничего, если захотим, обратно всё посадим!))))
Посадили несколько яблонек, крыжовник, смородину, на следующий год ещё хотим высадить черноплодную рябину и облепиху!

Соломбалец
Соломбалец
Леший
Леший

Сообщения : 1574
Дата регистрации : 2012-11-26
Возраст : 44

Вернуться к началу Перейти вниз

Души нечаянный приют Empty Re: Души нечаянный приют

Сообщение  Соломбалец Сб 16 Ноя 2013, 18:52

Чтобы детям было интересно ездить с нами, нужно создать им условия. Первое условие - качель! В дальнейшем наверное будет ещё песочница, какой-нибудь шалаш, бассейн, а пока всё же начал с качели.
Семья уехала в отпуск, а я решил сделать сюрпрайз.

Самое тяжёлое, это в одну харю, тащить брёвна на расстояние около 100 метров до машины... мдаа... я думал что сердце застрянет в горле...
Дальше конечно проще, окорка:

Души нечаянный приют 212159455

каркас:

Души нечаянный приют 212182067

качель:

Души нечаянный приют 212190297

Души нечаянный приют 212190298

Души нечаянный приют 212190305
Соломбалец
Соломбалец
Леший
Леший

Сообщения : 1574
Дата регистрации : 2012-11-26
Возраст : 44

Вернуться к началу Перейти вниз

Души нечаянный приют Empty Re: Души нечаянный приют

Сообщение  Соломбалец Сб 16 Ноя 2013, 18:56

Между делом привожу песок и таскаю, таскаю, таскаю....

Души нечаянный приют 212159467

Души нечаянный приют 212159438

Голова отдыхает от рабочей недели, не тухну в комнате каменного муравейника, движение добавляет жизни...

Заряд энергии на всю неделю. Тут как-то пропустил выходные, всю неделю ходил как недоварёный, как только развеялся в деревне, всю неделю молодцом ждал выходных! Бывают моменты конечно когда тяжело и хочется всё бросить (как к примеру и где-нибудь на реке при борьбе с перекатом и тяжёлыми лодками), но потом, когда ты преодолеваешь эту преграду, получаешь кайф!
Соломбалец
Соломбалец
Леший
Леший

Сообщения : 1574
Дата регистрации : 2012-11-26
Возраст : 44

Вернуться к началу Перейти вниз

Души нечаянный приют Empty Re: Души нечаянный приют

Сообщение  Соломбалец Сб 16 Ноя 2013, 19:02

вот бывало вожу песок, на участке один, все мои в отпуске... вот идёт соседка баба Лида, несёт горячие оладьи из кабачков, от спасибо баба Лида, вкусныееее....
Вот дед Борис принёс огурчики свои, я после его огурцов в магазине чессно слово покупать перестал.... Вот тётя Фаина смородинки кустик предложила... И сижу я такой уставший, ветерка нет, солнышко свети, пью чай с оладьями, машу рукой соседу Валерке (он в ответ тож приветливо кивает) и скажите, не счастье ли это? не тоже ли самое что и на перекате после быстрого дня с друзьями....
Соломбалец
Соломбалец
Леший
Леший

Сообщения : 1574
Дата регистрации : 2012-11-26
Возраст : 44

Вернуться к началу Перейти вниз

Души нечаянный приют Empty Re: Души нечаянный приют

Сообщение  БеКас Сб 16 Ноя 2013, 19:49

Ай да Лешка, ай да молодец! Я тоже не понимаю, когда уезжая в деревню, знакомые с сочувствием смотрят на меня, мол бедолага, на каторгу опять. Да ничего они не понимают, я там тоже душой отдыхаю. А речушка-то есть какая-нибудь поблизости?
БеКас
БеКас
Леший
Леший

Сообщения : 2987
Дата регистрации : 2011-02-13
Возраст : 58
Откуда : Город воинской славы - Архангельск

Вернуться к началу Перейти вниз

Души нечаянный приют Empty Re: Души нечаянный приют

Сообщение  Соломбалец Сб 16 Ноя 2013, 21:19

Слава, есть озеро, минут 20 пешком, есть северная двина, минут 30 пешком, но это скорее отвлекающие манёвры, когда нужно на рыбалку, я еду с друзъями на рыбалку!!!!
Соломбалец
Соломбалец
Леший
Леший

Сообщения : 1574
Дата регистрации : 2012-11-26
Возраст : 44

Вернуться к началу Перейти вниз

Души нечаянный приют Empty Re: Души нечаянный приют

Сообщение  БеКас Сб 16 Ноя 2013, 21:37

А воду в баню и на питье?
БеКас
БеКас
Леший
Леший

Сообщения : 2987
Дата регистрации : 2011-02-13
Возраст : 58
Откуда : Город воинской славы - Архангельск

Вернуться к началу Перейти вниз

Души нечаянный приют Empty Re: Души нечаянный приют

Сообщение  Соломбалец Сб 16 Ноя 2013, 21:43

Ну, Слава, ответ без фото...
Дабы не остаться в начале сезона весна-лето без колец и колодцекопов, буквально около трёх недель назад, был выкопан колодец, конечно есть ещё дополнительные работы по обустройству оного, которые начнуться только летом, но старт дан! Вода есть!!!
Так же в команде Соломбалец-Катерина-Батя, было закопано кольцо под туалет! Дизайн проект готов, так же ждёт сезона весна-лето!
Соломбалец
Соломбалец
Леший
Леший

Сообщения : 1574
Дата регистрации : 2012-11-26
Возраст : 44

Вернуться к началу Перейти вниз

Души нечаянный приют Empty Re: Души нечаянный приют

Сообщение  Соломбалец Пн 18 Ноя 2013, 09:45

Братцы, ну подскажите же, какой домкрат купить?
Соломбалец
Соломбалец
Леший
Леший

Сообщения : 1574
Дата регистрации : 2012-11-26
Возраст : 44

Вернуться к началу Перейти вниз

Души нечаянный приют Empty Re: Души нечаянный приют

Сообщение  Lvovich Пн 18 Ноя 2013, 11:27

Соломбалец пишет:Братцы, ну подскажите же, какой домкрат купить?
Вроде лебедку вначале собирался покупать, теперь уже и домкрат ?
Если лебедку надо, то не покупай, возьмешь у меня в аренду, червячная передача. Можешь сейчас посмотреть, устроит ли. По крайней мере тесть у меня с ее помощью все раскорчевал у себя на болоте.
Тока самому бы вспомнить куда я ее запрятал Smile
Lvovich
Lvovich
Леший
Леший

Сообщения : 1050
Дата регистрации : 2012-11-30
Возраст : 58
Откуда : Архангельск

Вернуться к началу Перейти вниз

Души нечаянный приют Empty Re: Души нечаянный приют

Сообщение  Lvovich Пн 18 Ноя 2013, 11:30

А вообще, Леха, молодца !!!
Ввязаться в такое дело не каждый решится, да еще и с нуля. Удачи тебе в начинаниях !
Lvovich
Lvovich
Леший
Леший

Сообщения : 1050
Дата регистрации : 2012-11-30
Возраст : 58
Откуда : Архангельск

Вернуться к началу Перейти вниз

Души нечаянный приют Empty Re: Души нечаянный приют

Сообщение  Kostafishka Пн 18 Ноя 2013, 12:21

Lvovich пишет:А вообще, Леха, молодца !!!
Ввязаться в такое дело не каждый решится, да еще и с нуля. Удачи тебе в начинаниях !
СХЕРАли молодец, то???Shocked 
Гарик однажды правильно подметил, что тот кто имеет дачу или участок - не имеет права выбора на выходные куда поехать...
Это мы с вами можем поразмышлять на какую речку поехать, а у Лехи теперь одна река - каналью капать!!!
потеряли чувака лет на 5-7 точно!!!Twisted Evil 
Kostafishka
Kostafishka
Леший
Леший

Сообщения : 2119
Дата регистрации : 2013-04-08
Возраст : 57
Откуда : ArhAngler

http://www.fishka29.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 7 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения