Добро пожаловать на NNW Fishing
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» Подводная видеокамера. Помогите выбрать
автор БеКас Чт 01 Апр 2021, 22:48

» Лапоминка, Подборка
автор Виктор1 Ср 31 Мар 2021, 17:58

» Железные ворота
автор mws Сб 30 Янв 2021, 00:47

» Северная Двина
автор GALERICH Пн 18 Янв 2021, 16:17

» о. Кумбыш и прилегаюшие острова
автор БеКас Пн 11 Янв 2021, 19:37

» Пора на рыбалку!
автор БеКас Сб 09 Янв 2021, 19:31

» о. Гремиха
автор БеКас Чт 07 Янв 2021, 20:37

» Оз. Онежское «Малая Медвежка»
автор Соломбалец Вт 29 Дек 2020, 19:01

» м. Сенной
автор mws Пт 25 Дек 2020, 22:30

» Хвосты
автор Виктор1 Пн 21 Дек 2020, 17:17

-Быстрый переход к сервисам: JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Транслит
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1

Нет

Больше всего посетителей (83) здесь было Вс 08 Май 2016, 14:54
NNW Метрика
Яндекс.Метрика

Классификация и спецификация нахлыстовых удилищ

Перейти вниз

20140205

Сообщение 

Классификация и спецификация нахлыстовых удилищ Empty Классификация и спецификация нахлыстовых удилищ




Ivan29RUS пишет: Будь добр по классам разшифруй :hi:

Я так понял, мне вопрос адресован?!
Если правильно понимаю вопрос, то отвечаю:

Рукоятка удилищ 2-6 класс имеет сигаровидную форму
Классификация и спецификация нахлыстовых удилищ S2___

Классы ### 2, 3, 4
более легкий класс снасти (2,3,4) предназначен, прежде всего, для не широких участков реки, ручьев и т.п.
Как правило и рыба здесь не большая, но иногда встречаются экземпляры, с которым можно провозиться больше часа, в то время, как на снасть 5,6 классов, можно было бы справиться за 5-10мин. Но этот час борьбы станет незабываемым!!!
Кстати сказать, работать с малым классом снасти, несколько сложнее, чем с большим. Так как снасть, как правило, имеет длину не более 8,6 футов, а это всего лишь 2,4м. За частую снасть 2 и 3 классов встречаются всего 6.3ft, а это всего 1,9м. А еще у нас поставлен шнур такого же класса, а он почти раннинг, не имеющий головы. Мушка у нас та же самая, а иногда еще и Нимфу надо поставить, а это ой, как не комфортно!!! Ведь в нахласте, чем невесомее мушка, тем легче ее послать дальше и точнее!!!
Итак, шнур без головы, удилка короткая и ограничение из-за растительности по берегам. Вот такая вот рыбалка бывает. По этому можно утверждать, что малыми классами может работать более подготовленный рыбак.

Классы ### 5,6
Кстати, на многих соревнованиях по одноручнику используется именно 5 класс удилища.
Что касается 5,6 классов, это некий стандарт, т.е. точка отсчета или же 1А класс средней школы!!! Не спроста все производители выпускают наборы именно в этих классах, редкое исключение 4 или 7 классы. Как правило это 9ft удилка с плавающим шнуром WF. Иногда можно поставить на такие классы удилок шнур на один класс побольше, для того что бы удилище лучше загружалось, так, действительно быстрее приходит понимание и контроль за петлей шнура. Но это имеет и негативные последствия. Я не стану говорить о том, плохо это или хорошо, что к этому можно привыкнуть и только шнурами на класс больше уметь делать правильный заброс. Это не такой уж и грех. Важнее то что со шнурами большего класса удилище перегружается и вероятность поломки его - возрастает!!!
Не много не в тему, но пока не забыл, есть в моей практике несколько случаев,о которых вам хочется поведать:
При очередном забросе нимфы, вершинка удилища сложилась пополам. Первые истерики - БРАК, палка ФИГНЯ... Потом вспомнил, что пару рыбалок тому назад, именно в это место попала при забросе мушка с латунной головкой. Тогда не обратил на это внимания, а проблему получил в самый неподходящий момент. Есть наблюдения за скоростью нахлыстовой мушки, так вот средняя ее скорость около 100км/час. Спортивный заброс процентов на 50 выше!!! Да это же, мля, пуля!!!
Второй случай, на Солзе, когда ловили РЫБУ, мой приятель бросил удилку на камни стараясь не упустить трофей. При следующем забросе - палка напополам!!! При осмотре удилки, она могла бы сломаться еще в трех-четырех местах!!!
Бережное отношение, аккуратность и правильная транспортировка (наличие жесткого тубуса) - залог долгосрочности снасти!!! А сколько бланков за 6 лет я уже заменил клиентам, которые по "СИНЬКЕ" наступали, ломали в дверях машин и т.д. - и не сосчитаешь!!! :yes: :yes: :yes:

Классы ### от 7 и выше
Диапазон такой оснастки определенно настраивает на больших рыб, и дальние расстояния забросов. Так же удилки этих классов имеют другую рукоятку
Классификация и спецификация нахлыстовых удилищ S2-20140205
это обусловленно тем, что положение кисти руки не сможет долго удержать тяжелое удилище, к примеру в Австрийском стиле. Как учил нас когда то Р.Мозер. (до сих пор именно так и держу "легкие палки") Большой, а не указательный палец руки, уже работает, как рычаг на такой снасти.
Работать такой снастью, особенно с короткотелыми шнурами, при наличии тяжелых приманок, достаточно легко!!! Тяпкин говорит, что это уже не нахлыст, тут и уметь то ни чего не надо, снасть с таким шнуром сама все делает, а человек, всего лишь машет веслом!!!

Иногда такая снасть может иметь более длинный БАТ
Классификация и спецификация нахлыстовых удилищ Sfswitch
Это уже удилища СВИЧ. Еще не двуручник, но уже и не одноручник!!! Типа и не сунь - и не вынь!!!
Не берусь утверждать о полезности или ненужности СВИЧЕЙ, но раз они придуманы, значит, кому то они нравятся!!!

Ну, и наконец, двуручник
Классификация и спецификация нахлыстовых удилищ Jpg-20140205
Однозначно для широких рек и больших рыб. В зависимости от класса удилища растет и ширина реки. На пример, на Солзе достаточно снасти 5-7 классов. На Сев.Двине и 14 класс будет нормуль!!! Длина таких удил может достигать 18ft, а это 5,4 м.
Работать двуручной снастью можно в обход умению работать одноручником. Забросы в корне отличаются друг от друга. Из общего имеют лишь понимание формирования петли и названия забросов. Как правило в двуручнике используются кольцевые забросы, тогда, как в одноручной снасти заборос ОВЕР ХЕД (над головой), являеся ключевым.
Сам ловил на двуручник однажды на Онеге в Пороге. Мой улов был скромен - КУМЖА 0.9кг. за 4 дня рыбалки. Это, конечно же интересно!!! Но не мое!!! Считаю, что это РАБОТА!!!

Ну, как то так!!! :stars: :stars: :stars: :hi: :hi: :hi:

Друзья, с вашего позволения выложу эту инфу на других Форумах. Хотел коротенечко ответить на вопрос, но тут Остапа понесло...
Kostafishka
Kostafishka
Леший
Леший

Сообщения : 2119
Дата регистрации : 2013-04-08
Возраст : 57
Откуда : ArhAngler

http://www.fishka29.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: reddit

Классификация и спецификация нахлыстовых удилищ :: Комментарии

Сергей Панкратьев

Сообщение Пт 24 Апр 2015, 11:18  Сергей Панкратьев

Костяныч, не мог бы ты привезти в магазин удилку Kola Salmon D3R 13'6'' #7?
Только я не могу обещать, что я её обязательно куплю, вот если мой шнурок будет хорошо кидать. А то у меня запасного двуручника для летней семги нет.
Да и цена у него какая?

Вернуться к началу Перейти вниз

Сергей Панкратьев

Сообщение Пт 24 Апр 2015, 11:54  Сергей Панкратьев

епрст, с этим долларом и кола взлетела, 20 тыс, я пожалуй подожду что нибудь б/у

Вернуться к началу Перейти вниз

Kostafishka

Сообщение Пт 24 Апр 2015, 14:16  Kostafishka

Сергей Панкратьев пишет:епрст, с этим долларом и кола взлетела, 20 тыс, я пожалуй подожду что нибудь б/у

т.е. не заказывать???!!!

Вернуться к началу Перейти вниз

Сергей Панкратьев

Сообщение Пт 24 Апр 2015, 14:29  Сергей Панкратьев

Да, я то думал, что они до "десятки" будут. 20000 это уже много для меня за такую удилку.

Вернуться к началу Перейти вниз

Vadimych

Сообщение Вс 15 Ноя 2015, 15:06  Vadimych

Опять обострение! Озадачен вопросом: так уж необходим легкий класс (2-3) в наших условиях. Если для малоречек есть 4-ка 8 футовая. Может кто ловит #2 ?

Вернуться к началу Перейти вниз

Сергей Панкратьев

Сообщение Вс 15 Ноя 2015, 17:41  Сергей Панкратьев

2-3 могут быть разные . у меня есть тройка сейдж, пока 4 ттнф не поставил, палка не грузилась, мощная оказалась. Двойка наверно совсем для ручьев с форелькой )

Вернуться к началу Перейти вниз

Vadimych

Сообщение Вс 15 Ноя 2015, 18:45  Vadimych

Вроде TTNF даже потяжелее чем заявлено. Просто в этом году я до конца октября харей ловил наиболее удачно на миджи на 16 крючке Колой s2 #4, вот и подумал стоит ли еще облегчить снасть или не заморачиваться, все таки 4-ка поуниверсальнее по мухам будет....









Вернуться к началу Перейти вниз

Сергей Панкратьев

Сообщение Вс 15 Ноя 2015, 19:07  Сергей Панкратьев

Сереж, если ты спрашиваешь совета, то я бы ограничился четверкой, но ведь это наши игрушки и мнения могут быть разные. если надо маленькую рыбку отпустить, то её надо быстро достать из воды мощным классом, а если нужен адреналин от 100 грамовой рыбки, то удочка должна быть с двумя нулями ).

Вернуться к началу Перейти вниз

Kostafishka

Сообщение Пн 16 Ноя 2015, 08:04  Kostafishka

Мой домашний арсенал в легком классе заканчивается Kola S2 #3 / 7'6
Беру ее во все путешествия, но чаще ловлю на #5.
Заброс легким классом совсем не далекий, т.к не нужен он, в условиях стесненных, и не широких.
Если бы нуждался еще в меньшем классе, то наверное, смотрел бы в сторону Тенкары!!!

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения