Добро пожаловать на NNW Fishing
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» Подводная видеокамера. Помогите выбрать
автор БеКас Чт 01 Апр 2021, 22:48

» Лапоминка, Подборка
автор Виктор1 Ср 31 Мар 2021, 17:58

» Железные ворота
автор mws Сб 30 Янв 2021, 00:47

» Северная Двина
автор GALERICH Пн 18 Янв 2021, 16:17

» о. Кумбыш и прилегаюшие острова
автор БеКас Пн 11 Янв 2021, 19:37

» Пора на рыбалку!
автор БеКас Сб 09 Янв 2021, 19:31

» о. Гремиха
автор БеКас Чт 07 Янв 2021, 20:37

» Оз. Онежское «Малая Медвежка»
автор Соломбалец Вт 29 Дек 2020, 19:01

» м. Сенной
автор mws Пт 25 Дек 2020, 22:30

» Хвосты
автор Виктор1 Пн 21 Дек 2020, 17:17

-Быстрый переход к сервисам: JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Транслит
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1

Нет

Больше всего посетителей (83) здесь было Вс 08 Май 2016, 14:54
NNW Метрика
Яндекс.Метрика

Речка Ч 01.03.2011 (Виктор)

Перейти вниз

Речка Ч 01.03.2011  (Виктор) Empty Речка Ч 01.03.2011 (Виктор)

Сообщение  БеКас Чт 19 Мар 2015, 12:13

Ну-с, начнем.
Предложение съездить на речку Ч.  зимой за хариусом было обдумано давно, после хороших осенних рыбалок. Хариус ловился на ямах до самой шуги, что давало надежду на поимку его на тех же ямах со льда.
Экипаж  сформировался сразу- Андрей Седых- водитель буханки 007 и собаки, Андрей суханов- водитель пепелаца, сергей- водитель второй машины, и я- просто балласт.
В пятницу днем Андрей на буханке увез в Леуново собаку, пепелац и полкуба досок-  для дальнейшей отделки дома. Заодно протопить дом к нашему приезду.  Остальные доползли до деревни уже к 23-00 в пятницу.
Помня о нежелании пепелаца заводиться в мороз, мотор занесли на ночь в дом.  Собаку Андрей уже обкатал днем, по пухляку на Пинеге- почти по колено. С одним человеком идет очень неплохо.
Утром- подъем в 6-00, сборы, покидали все в санки и поехали…  Ага … три раза.  НИ собака. Ни пепелац не захотели везти в санках еще по одному человеку- сразу зарывались в снег по уши. В итоге я на лыжах за собакой, Сергей- за пепелацем, пересекли Пинегу и уперлись в берег.
Буранки в этом году в ту сторону нет, что и сказалось на последствиях.
Решили поднять наверх пепелац, чтобы посмотреть как он пойдет по полю между рекой и лесом.  НА «рраз-два, взяли» и «эх, е… ….мать… так его….»  приз в виде отвесного берега со льдом под снегом был взят ценой синяка на моей ноге, куда два раза попало санками (Седых сзади толкал, когда мог, когда не мог- мы его тащили вместе с санками наверх).  
Речка Ч 01.03.2011  (Виктор) 36540--41279246-h200-u2c5c8
НО все оказалось бесполезно- снегу было по самые фаберже, и  снегоход сразу садился до земли. Спустили его обратно  и решили попробовать подняться в другом месте.
В другом месте все оказалось аналогично.
Речка Ч 01.03.2011  (Виктор) 36540--41279257-h200-u1b585
Решили заехать по речке от устья и подняться, насколько возможно.
Поехали- вскричали собаки. И мы понеслись по целине. Неслись, однако, недолго- заехав с километр от устья, уперлись в майну. Глубины немного, с полметра, но мокнуть неохота.  Объехали ее, и еще через 300 метров уперлись в кусты, перекрывавшие реку. Ну усе, пипец, приехали.
Собрав консилиум, придумали доехать до лыжни и идти на ближнюю яму на лыжах.
Ну, поехали…. до майны. Собака проехала благополучно, а пепелац вместе с санями ухнул со льдом в воду.  Благо неглубоко- вытащили быстро.
Добрались до лыжни. Попытались поднять  пепелац, поставить его на лыжню и поехать. Ага, еще пять раз. Тащили с «раз, ухнем» и «мать, мать, мать….» до верха. По лыжне машинка проехала 20 метров, после чего раздумала и прилегла на бок отдохнуть, скинув  седока.
А время-то уже почти 11 часов, причем выехали из дома в 8 и отъехали от него всего-то на километр.
Речка Ч 01.03.2011  (Виктор) 36540--41279250-h200-u166da
Разгрузились на лыжи.  Диспозиция- лыжня по уклону вверх, на ней- Сергей на широких деревянных лыжах, Андрей Суханов на широких дерево-пластиковых лыжах (шаг вперед- два назад), потом я на лыжах поуже («рыбак» называются, деревянные) и Андрей седых на коротких широких лыжах (лыжнеступах, вообще не идут- постоянно слетают с ноги и тянут за собой человека).
Долго ли, коротко ли, добрались по навигатору до берега реки. Спуск- метров 30 вник под 45 град. через деревья и кусты.
Кое-как спустились, сели попить чаю. И тут Сергею прилетает его же ящиком, который падает и выкидывает на снег все содержимое. Ну ладно, собрали и пошли. Вниз по резе по пухляку по колено. До ямы шли 800 м, периодически проваливаясь в воду.
Речка Ч 01.03.2011  (Виктор) 36540--41279292-h200-u41162
УРРА! Дошли. Яма на месте. На лед кое-как вышли. Просверлились. Чай, Кедровка… и тут Сергей обнаруживает  отсутствие ножа. Да не какого-нить, а с пожизненной гарантией и стоимостью за 200 баков. Наверно, не  все собрали в ящик.
Под льдом тоже не все оказалось ладно- эхолот показал полное отсутствие рыбы в радиусе 30 м.
Оба Андрея пошли чуть вниз до другой ямки. Там тоже 0.
И тут……  эхолот вдруг пискнул и сказал «она тут, я вижу ее»!!! впереди вниз по течению 8 м. Отойдя на положенные 7 м, Андрей на восьмом шаге проваливается вместе с лыжей выше колена в воду. Выловив лыжу, опустив эхолот в майну, увидели на телевизоре релакс….  Ни одной рыбки!!
Речка Ч 01.03.2011  (Виктор) 36540--41279309-h200-ue1c96
Решили плюнуть на все и двинуть в сторону дома. Пути отхода с реки были разные- вернуться по реке до подъема и поискать ножик (Сергей), подняться на 40 м вертикально вверх и посмотреть другую тропу- прямо к Пинеге (оба Андрея), срезать через лес до лыжни 350 м и Сергею сходить назад по лыжне- я.  В итоге пришли к консенсусу- и Андрей Суханов полез  по почти отвесному склону в снегу по пояс наверх.  Остальные остались ждать. Наконец по рации донеслось «я наверху, тропа есть, лыжни нет». Принимаем мой вариант. Мы с Сергеем на широких лыжах идем тропить пухляк напрямую до лыжни.  Чтоб я еще раз одел эти дерево- пластиковые лыжи……. Даже с насечками отскальзывают назад. В итоге на лыжню выползли  еле живые.
Речка Ч 01.03.2011  (Виктор) 36540--41279320-h200-ueebaa
Оба Андрея ушли к собакам- перегонять их через бугор, Сергей ушел за ножиком, я же остался его ждать.
Нож был благополучно найден, но собак дошли спокойно, решили еще половить на Пинеге в районе выхода Чуплеги.  Эхолот их звуков «пи» наигрывал различные мелодии, но поклевок не было.
Уставшие по самое не балуйся вернулись в дом. В 6 вечера.  Зашли и упали на кровати- сил не было даже бутылку водки на четверых допить.
Утром подъем в 7 часов, решили подняться по Чуплеге до ям. Но на спуске у пепелаца ломается направляющая.
Речка Ч 01.03.2011  (Виктор) 36540--41279361-h200-u27948
В итоге, половив у моста пару часов, вернулись в дом и поехали в город.
Итоги- по рыбе 1 сижок и несколько ершей на Чуплеге.
Речка Ч 01.03.2011  (Виктор) 36540--41279350-h200-u86a97
По машинкам- в пухляке не идут совсем. У пепелаца выявляются новые косяки в виде слабых мест и плохой сварки. В целом  данная конструкция мини-снегохода показала неплохие качества снегоползания.
Остальные фотки у Сергея http://tsv-2006.ya.ru/index_fotki.xml
БеКас
БеКас
Леший
Леший

Сообщения : 2987
Дата регистрации : 2011-02-13
Возраст : 59
Откуда : Город воинской славы - Архангельск

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения