Добро пожаловать на NNW Fishing
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» Подводная видеокамера. Помогите выбрать
автор БеКас Чт 01 Апр 2021, 22:48

» Лапоминка, Подборка
автор Виктор1 Ср 31 Мар 2021, 17:58

» Железные ворота
автор mws Сб 30 Янв 2021, 00:47

» Северная Двина
автор GALERICH Пн 18 Янв 2021, 16:17

» о. Кумбыш и прилегаюшие острова
автор БеКас Пн 11 Янв 2021, 19:37

» Пора на рыбалку!
автор БеКас Сб 09 Янв 2021, 19:31

» о. Гремиха
автор БеКас Чт 07 Янв 2021, 20:37

» Оз. Онежское «Малая Медвежка»
автор Соломбалец Вт 29 Дек 2020, 19:01

» м. Сенной
автор mws Пт 25 Дек 2020, 22:30

» Хвосты
автор Виктор1 Пн 21 Дек 2020, 17:17

-Быстрый переход к сервисам: JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Транслит
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 2, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 2

Нет

Больше всего посетителей (83) здесь было Вс 08 Май 2016, 14:54
NNW Метрика
Яндекс.Метрика

Яндова, маяк, косы (о. Ягры)

+14
minaich
симсон
dim29
Рыболов
Соломбалец
Сергей Панкратьев
Lvovich
Виктор1
Михаил
Kostafishka
Zaton
СВ
mws
БеКас
Участников: 18

Страница 1 из 13 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  Следующий

Перейти вниз

Яндова, маяк, косы (о. Ягры) Empty Яндова, маяк, косы (о. Ягры)

Сообщение  БеКас Вс 09 Дек 2012, 18:31

Слева и справа от устья р. Ягорка
БеКас
БеКас
Леший
Леший

Сообщения : 2987
Дата регистрации : 2011-02-13
Возраст : 58
Откуда : Город воинской славы - Архангельск

Вернуться к началу Перейти вниз

Яндова, маяк, косы (о. Ягры) Empty Re: Яндова, маяк, косы (о. Ягры)

Сообщение  БеКас Вс 09 Дек 2012, 18:37

А у меня сегодня рыбалка накрылась медным тазом. Прям по Высоцкому, тягачом работал.

Конец простой - пришел тягач,
И там был трос, и там был врач,
И "МАЗ" попал, куда положено ему.

Только не МАЗ и УАЗ Evil or Very Mad
БеКас
БеКас
Леший
Леший

Сообщения : 2987
Дата регистрации : 2011-02-13
Возраст : 58
Откуда : Город воинской славы - Архангельск

Вернуться к началу Перейти вниз

Яндова, маяк, косы (о. Ягры) Empty Re: Яндова, маяк, косы (о. Ягры)

Сообщение  mws Вс 09 Дек 2012, 19:43

Зато выручил хороших людей. Rolling Eyes
Ничего, Слава, в след.выхи наверстаем.
С меня машина и путылёк - будешь расслабляться.
mws
mws
Admin

Сообщения : 2320
Дата регистрации : 2011-02-14
Возраст : 48

Вернуться к началу Перейти вниз

Яндова, маяк, косы (о. Ягры) Empty Re: Яндова, маяк, косы (о. Ягры)

Сообщение  СВ Пн 10 Дек 2012, 01:46

Вчера (9-го) были на косах с 8.30 до 14.30, с супругой на двоих 1.8 кг. С утра корь мелкий и средний, днем единичные и вымученные экземплярчики. Пробовал ловить вне палатки - руки обмерзают напрочь. Рыбалка и погода не айс...
Уже собирались домой, когда один "синий" на собаке въехал в соседскую палатку к рыбаку, в ней завалился и застрял. Хорошо еще, что не в спину человеку... Палатка, похоже, в хлам. Хорошо, мужики рядом правильные были, палатками только обменялись, а могли бы и морду набить. Мляяя, вот такие "гонщики -синяки" не только настроение портят, но и жизнь могут покалечить (дальше мат). Вот сиди в палатке и думай ...
СВ
СВ
Домовой
Домовой

Сообщения : 68
Дата регистрации : 2012-12-08
Возраст : 59
Откуда : Архангельск

Вернуться к началу Перейти вниз

Яндова, маяк, косы (о. Ягры) Empty Re: Яндова, маяк, косы (о. Ягры)

Сообщение  БеКас Пн 10 Дек 2012, 07:26

СВ пишет:Вчера (9-го) были на косах Хорошо, мужики рядом правильные были, палатками только обменялись, а могли бы и морду набить.


От ведь, а правильней бы было сначала морду набить , а потом палатку отобрать, НАХ! Evil or Very Mad
БеКас
БеКас
Леший
Леший

Сообщения : 2987
Дата регистрации : 2011-02-13
Возраст : 58
Откуда : Город воинской славы - Архангельск

Вернуться к началу Перейти вниз

Яндова, маяк, косы (о. Ягры) Empty Re: Яндова, маяк, косы (о. Ягры)

Сообщение  mws Пн 17 Дек 2012, 11:31

Поскольку в СБ был не выездной, решил, что, наверно, в ВС скатаюсь под Северодвинск. Но в СБ вечером отмечал в кабаке ДР родственницы, перестарался. В момент празднования позвонил Валера, договорились с ним о воскресной рыбалке. Теперь точно еду.
Поспав пару часов в 7 утра забираю Анатольича. Рулим на косы.
Быстро доезжаем по Сев-ска, покупаем червя (100р.), а я еще и опарыша (50р.), вдруг хитрый покажет.
Доезжаем до пятака - колея идет в тресту, ну мы ходом на лед выскочили. Доехали до устья реки - на льду много машин. Решили до лунки поедем. По дороге увидели пинин Сани Лапина, созвонились с ним. В паре доехали до какой-то Валериной точки.
Поставили палатки, пробурились. Я сделал 5 лунок - 4 рабочих, одну под прикормку. Толщина льда почти со шнек. Вода весь день должна была падать, что располагало к хорошей рыбалке. Подъехали Валерины знакомые на собаке, расположились рядом.
У меня клевать стало сразу. Корюх попадался не крупный, но скучать не давал. Клевало одинаково что на червя, что на креветку.
Поставил сиговочку - опарыш оказался хвостатым.
Пока отвлёкся какая-то сволочь мне запутала все удочки, да еще через кормушку. Пришлось вязаться заново, т.к. остальные удочки были по Уну или сиговки.
Пока вязался - на сиговку стало характерно поклевывать. Первую поклевку прозевал, дал по губам, а вот следующую реализовал, вытащил вполне приличного сига.
Ближе к полудню стал проворачиваться крупный корюх. Вот только грязи много несло, каждые 2-3 минуты приходилось чистить снасти от травы.
Вот только я опять оплошал - пока на минуту выходил из палатки размяться, опять злой рып запутал удочки, да так, что пришлось рвать. В результате потерял почти все мормухи, что мне Сергей Пан связал.
Пока перевязывался воды осталось совсем мало, не более 20 см подо льдом. Редкие поклевки еще были, вот только подсечь не удавалось, да и за лед стал постоянно цепляться.
Саня с компанией уехал. Ребята на собаке тоже умотали. Вскоре и мы стали собираться.
Дорога домой далась тяжко, вырубало не подеццки, но выдержал. Дома были в районе 16 часов.
У меня 3-3,5 кг корюха и приятный сижара. По наживке - креветка работала весб день никак не хуже червя, а временами даже лучше. Хотя у Валеры на сей счет свое мнение.
Может фоток Саня29 добавит, он фотографировал...
mws
mws
Admin

Сообщения : 2320
Дата регистрации : 2011-02-14
Возраст : 48

Вернуться к началу Перейти вниз

Яндова, маяк, косы (о. Ягры) Empty Re: Яндова, маяк, косы (о. Ягры)

Сообщение  Zaton Пн 17 Дек 2012, 19:47

К меня где-то 2 кг, реально все на подвеску и на червя....
Zaton
Zaton
Леший
Леший

Сообщения : 1454
Дата регистрации : 2012-11-25
Возраст : 59
Откуда : Левый берег, Затон

Вернуться к началу Перейти вниз

Яндова, маяк, косы (о. Ягры) Empty Re: Яндова, маяк, косы (о. Ягры)

Сообщение  mws Чт 23 Май 2013, 09:46

Ягры - 22 мая 2013

С тестем скатались все же, несмотря на ветер.
На стоянке были в 17.30.
Вода уже убывала, поэтому обходя косу несколько раз хорошо цеплял мотором.
Прямо за островом стояла пара лодок, вдали еще 2-3. Прошли первых, и метрах в 100 встали. Глубина метр или чуть меньше. Ветерок задувал, болтало прилично, но вполне терпимо.
В 18.30 приступили к ловле, наживка - креветка.
Сразу у тестя пара камбалок на закидуху - настроение вверх.
У меня полчаса глухо! Впрочем после тех камбалок у него тоже. (у меня - закидуха и 4-метровая удочка с кивком, у тестя 2 закидухи).
В итоге я сменил оснастку - поставил корюховые мормухи от Сергея Пана - стало заметно лучше. Стала попадаться навага и корюха, не особо крупная и не много, но все же.
Камбала размерами не радовала - я почти всю отпустил (штук 30) по малолетству, взял всего 5-6 штучек. Наважка нормальная, корюх не прозрачный. Тесть зацепил 3-4 штуки камбалы грамм на 200-300. Пробовал горло корюха в качестве наживки - за 15 минут ни тычка.
На волне поклевку на кивке видно было фигово, поэтому ловил по интуиции, частенько рыба просто сдирала креветку.
Ближе к 21 часу ветер подстих, стало возможно осознанно ловить на удочку. Тут я и обогнал тестя - поклевки через проводку.
Вода потихоньку развернулась, но нам было уже пора.
В 22 часа собрались и на выход, глубина уже была в районе полуметра.
В итоге - клевало практически все время с разной интенсивностью, скучно не было. Размер рыбы средне-мелкий. Свои 3 кг я поймал.
Мое мнение - надо попадать на воду и можно наловить нормально.
С выходом к стоянке намучались - вода ушла, пытался бооольшим крюком обойти мели - все равно уперся в песок. В итоге вернулся к острову, прошел косу на веслах.
Потом перетаскивание до машины. Когда все шмотьё унесли, вода стала прибывать, причем мощно. Чуть не унесло пустую лодку - пришлось побегать по пляжу и по воде, благо ветра уже почти не было.
На стоянке разговорились с ребятами (которые неподалеку от нас ловили, тоже собирались уже, машина Duster - вдруг читают), говорят в ВС половили очень хорошо, а седня слабенько.
mws
mws
Admin

Сообщения : 2320
Дата регистрации : 2011-02-14
Возраст : 48

Вернуться к началу Перейти вниз

Яндова, маяк, косы (о. Ягры) Empty Re: Яндова, маяк, косы (о. Ягры)

Сообщение  mws Чт 01 Авг 2013, 11:12

Снова вчера отметился на Яграх за островом. Ловил с 19-30 до полуночи. Клевало постоянно, вот только размер не очень радовал - много мелочи было отпущено. Как стемнело клев прекратился. Хорошо, что по дороге вперед записал трэк, а то когда выезжал берег различался плохо, шел вслепую "по приборам".
Из наживки креветка и мясо корюха вне конкуренции.
В итоге около 6 кг средней камбалки, с десяток нормальных корюшин и столько же наважки.
Утомила северодвинская трасса - половина дороги без разметки - тяжеловато в темноте...
mws
mws
Admin

Сообщения : 2320
Дата регистрации : 2011-02-14
Возраст : 48

Вернуться к началу Перейти вниз

Яндова, маяк, косы (о. Ягры) Empty Re: Яндова, маяк, косы (о. Ягры)

Сообщение  mws Пн 09 Дек 2013, 12:17

Открытие зимнего сезона 2013-2014
Начитавшись вестей со льда, понял, что я чуть ли не единственный, кто пока еще не морозил нос на студёном зимнем воздухе, «колдуя» над лункой. Ошибку надо было срочно исправлять. Поэтому принял твердое решение – в выходные обязательно открыть сезон!
В процессе подготовки был определен день – воскресенье, а также коллектив единомышленников и место рыбалки – Яндова губа. Конечно, хотелось бы начать сезон в более интересном и привычном месте, но куда-то без снегоходной техники не добраться, куда-то слишком долго ехать, где-то лед оторвало - в общем выбора особого и не было. К тому же в СБ знакомые очень недурственно отловились именно в Яндовой.
В экипаж Игоря помимо меня вошли также Андрей Ушаков (Andrej) и Миша Спицын (Mich). Все мы уместились в ренджере, а нам «на хвост» упал Володя (vlady) на своей машинке.
Все пошло строго по плану – Игорь забрал Мишу, потом меня с Андреем, на Пирсах «подобрали» Володю и двинули в сторону Северодвинска. На Яграх прикупили морского червя. Продавец нас очень порадовал рассказами о бешенном клёве и подсказал где начать и куда потом смещаться.
Доехать до «рыбаков» не получилось. Несмотря на то, что часы показывали лишь 7 утра, нормальные стоянки были забиты машинами. Припарковались также на обочинке перед «вертолеткой».
Пока выгрузились – из темноты появился Илья Ягринский с ребенком и Григорий (Wesmen). Поздоровались, «за приезд» и вперед на лёд!
Северодвинцы далеко ходить не стали, а мы ломанули дальше. Прошли одну толпу, и, не доходя до второй, расположились. Оказались как раз напротив каких-то коттеджей, а может это теперь такая база рыбаков. На часах лишь 8 утра, но тем не менее пробурили лунки, закинули удочки и все собрались у меня – просто так почему-то всем было удобнее, да и место мое оказалось как бы в центре компании. Стали налаживать клев. Подтянулся Саша Богомолов с компанией - расположились неподалеку.
Рыбка не клевало, воду тянуло на прибыль, причем тянуло очень даже прилично – дно находилось только тяжелыми блеснами. Мы же продолжали налаживать клёв, но без фанатизма. Налаживали мы клёв налаживали, да так что-то и не наладили.
Стало светать, вода остановилась, а затем и повернула. Рыбка чуть-чуть стала поклевывать. Даже появился повод отметить первые хвосты. Но о килограммах даже речи и не шло. Миша залез в палатку, а остальные попробовали перемещаться. Я дал несколько лунок совсем у острова и успел вытащить несколько корюшков. Но как только взял 2-ю удочку и ящик, чтоб расположиться на удачных лунках капитально – клевать перестало. Вернулся назад.
Между тем народ стал уходить – кто на берег, а кто во вновь образовавшуюся толпу, расположенную от нас в каких-то 100 метрах. Мы также внимательно присматривались к соседям, но народ бродил, значит если и клюёт что-то, то не намного лучше, чем у нас.
Тем не менее, Андрей решил попытать счастья и прогуляться в ту сторону. Минут через 20 созвонились – у него рыбка поклевывает, чего не сказать о нас. Решили идти к нему.
Нашли Андрея, расположились неподалеку. Рыбка стала поклевывать сразу, причем проворачивались вполне увесистые «селёдины». Активного клева не было, но постоянно кто-нибудь из соседей вытаскивал корюшка и настроение наше улучшалось. Так потихоньку улов увеличивался. Часам к 15 пришел Миша – не выдержал одиночества. Разместился рядом со мной и как начал таскать!!! А меня к тому времени случались лишь нечастые робкие поклевки. Секрет оказался прост – я ловил на классическую корюховую снасть, а Миша на окуневочку с «бутербродом». Как только я взял сиговку, «угостился» опарышем, и у меня дело пошло повеселее. Так просидели почти до 16 часов. Над губой стал опускаться туман, похолодало, начало темнеть. Решили, что пора и честь знать. Не спеша собрались, вышли к машине, погрузились и по домам. Сезон открыт – это главное, а к хорошему настроению есть приятный бонус в виде нескольких сковородок корюшки!
mws
mws
Admin

Сообщения : 2320
Дата регистрации : 2011-02-14
Возраст : 48

Вернуться к началу Перейти вниз

Яндова, маяк, косы (о. Ягры) Empty Re: Яндова, маяк, косы (о. Ягры)

Сообщение  Kostafishka Пн 09 Дек 2013, 16:02

С открытием, хлопцы!!!
Kostafishka
Kostafishka
Леший
Леший

Сообщения : 2119
Дата регистрации : 2013-04-08
Возраст : 57
Откуда : ArhAngler

http://www.fishka29.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Яндова, маяк, косы (о. Ягры) Empty Re: Яндова, маяк, косы (о. Ягры)

Сообщение  Михаил Пн 09 Дек 2013, 16:12

Володя молодец ! красиво написал и добавлять то не чего молодца!
Слава ждемс с тебя еще открытие и Лешки! Very Happy 
Михаил
Михаил
Леший
Леший

Сообщения : 1274
Дата регистрации : 2011-02-14
Возраст : 56

Вернуться к началу Перейти вниз

Яндова, маяк, косы (о. Ягры) Empty Re: Яндова, маяк, косы (о. Ягры)

Сообщение  СВ Ср 18 Дек 2013, 23:22

Сегодня с супругой побывали в Яндовой. В 9 ч были у вояк, но машинке ( с трудом) место нашлось.Шли до места ( если можно так сказать - до толпы), против ветра и по снегу, минут 25.
Контрольные лунки и тд... В 10 решили ставить палатку, но ветер нереальный, вылетела клепка, короче плюнули, стали так ловить. Мимо пробежал рыбак за стремительно удаляющимся, в сторону вояк, домиком. Где-то в 10 начались поклевки, корь мелко-средний. Рассвело, без палатки х..плохо. Но с собой был "зип", и через 10 минут мы с Людмилой уже кайфовали в своем домике. В общем, до 13.30, было поймано 1.8 кг разного коря и 5 шт мелкой наважки.
Так как день сегодня рабочий, да и дела всякие-разные, пришлось ехать домой пораньше
75% крупного и среднего коря - супруга, ну а мне 25% мелко-среднего  8) 
Вот такой отчетик...

СВ
СВ
Домовой
Домовой

Сообщения : 68
Дата регистрации : 2012-12-08
Возраст : 59
Откуда : Архангельск

Вернуться к началу Перейти вниз

Яндова, маяк, косы (о. Ягры) Empty Re: Яндова, маяк, косы (о. Ягры)

Сообщение  БеКас Чт 19 Дек 2013, 00:06

Во, Серега прямо на рыбалке ремонтом палатки занимался, гвоздь воткнул что ли?
БеКас
БеКас
Леший
Леший

Сообщения : 2987
Дата регистрации : 2011-02-13
Возраст : 58
Откуда : Город воинской славы - Архангельск

Вернуться к началу Перейти вниз

Яндова, маяк, косы (о. Ягры) Empty Re: Яндова, маяк, косы (о. Ягры)

Сообщение  СВ Чт 19 Дек 2013, 19:52

Дык я все клепки два года назад, на гвозди заменил, да пару штук в ящик, вот и пригодились
СВ
СВ
Домовой
Домовой

Сообщения : 68
Дата регистрации : 2012-12-08
Возраст : 59
Откуда : Архангельск

Вернуться к началу Перейти вниз

Яндова, маяк, косы (о. Ягры) Empty Re: Яндова, маяк, косы (о. Ягры)

Сообщение  mws Пн 24 Мар 2014, 11:52

«За корюхом к Северодвинску!» - 23 марта 2014

В ВС твердо решил ехать корюхом, а вот после суббоней непогоды долго не мого определиться с местом. Ввиду отсутствия снеготехники рассматривал 2 варианта – Сухое море и места под Северодвинском. Если на Сухое, то как там дорога и есть ли возможность проехать до лунки – неизвестно. Если под Северодвинск, то там в любом случае придется пешком топать, а сколько – зависит от выбранного места. Сидел вечером, читал новости «с полей». Вдруг на меня "вышел" Дмитрий (товарищ Алексуса) - тоже думает куда бы податься. Учитывая, что днем будет резкое потепление, тревогу вызывал обратный выезд с Сухого моря, поэтому решили ехать под Северодвинск – там асфальт. А пешком идти и не придется – У Димы есть мотособака. Живет он рядом, так что мне даже за руль садится не придется – ну это просто праздник какой-то!

В 5 утра Дима забирает меня от подъезда, не спеша катим в Северодвинск, периодически объезжая препятствия на дороге в виде ремонтируемых мостов. Около 6 часов паркуемся на обочине у «рыбаков», выгружаем буксировщик, собираем «паровозик» и вперед на 2-ю косу.
По льду ехалось изумительно – никакой буранки не надо. Снега нет, сплошной лед, можно катить в любом направлении. Быстренько добрались до заветных точек, остальной народ кучковался в другом месте, и мы были на хорошем отдалении от всех. С одной стороны – хорошо, никто не мешает. С другой стороны в той «толпе» было несколько каракатов, а они, как правило, знают что, где и как.
Проверили глубину – подо льдом чуть больше метра, в радиусе 50 метров так же. Вода почти самая малая, т.е. глубоковато вроде. Тем не менее решили пока не дергаться - попробовать здесь. Разместились, палатки пока ставить не стали.

Яндова, маяк, косы (о. Ягры) DSC00181


Почти сразу у Димы случилась поклевка, но только какая-то робкая, не уверенная – кто-то слегка пошевелил мормышку с опарышем. Мы пришли к выводу, что это вполне мог быть сижок. И хотя рядом в лунке стояла корюховая прикормка, я на всякий случай поставил и одну сиговочку – ну мало ли…

Яндова, маяк, косы (о. Ягры) DSC00178


Рыбка клевать не спешила. Более того – далее минут 15-20 вообще поклевок не было. Зато стало выше подниматься солнце, да и ветерок не сильно напрягал – вроде и не слабый был, но какой-то теплый.

Яндова, маяк, косы (о. Ягры) DSC00179


Первым обрыбился Дмитрий. В один из моментов нашего общения у него произошла уверенная поклевка и первый корюшок оказался на льду – вот только размер удручали. Но ничего, главное начало положено!
Затем и у меня попался первый корюшок, но он оказался еще мельче! Такого по-хорошему надо было бы отпустить, но я «сбраконьерил» - пустил его на наживку.
Но, несмотря на увеличившийся ассортимент еды, у меня поклевывало только на креветку. Удалось вымучить еще несколько корюшков поинтереснее, а один на их фоне вообще казался кабаном!

Яндова, маяк, косы (о. Ягры) DSC00180


Между тем к нам начал подтягиваться народ – наверно думали, что здесь «клёво»! А у нас наоборот и без того слабенький клев совсем прекратился, хотя мы и трясли, и поддергивали и чего только не делали. Посидели мы поскучали и решили сместиться поближе к «толпе» – может там что поинтереснее будет, а то и на сковородку набрать не получится.
Быстренько собрались и переехали метров на 200. На самом деле толпы как таковой не было – все сидели на некотором отдалении друг от друга, ну и мы «приземлились» метрах в 70 от ближайших соседей.

Яндова, маяк, косы (о. Ягры) DSC00184


Дали по паре лунок, а я еще плюс одну под прикормку. Здесь оказалось существенно глубже – порядка 2,5 метров, да и течение заметно сильнее. Первым на новом месте обрыбился снова Дима, и снова корюх попался мелкий. А затем его «посетил» еще и сижок-сеголеток.

Яндова, маяк, косы (о. Ягры) DSC00185


У меня же все никак не клевало, да и дно легкими блесенками нащупать было проблематично – пришлось слегка перевязываться. Но возня принесла пользу – свою рыбку поймал и я – попался средний корюшок, а затем и еще один.

Яндова, маяк, косы (о. Ягры) DSC00189


На этом клев и здесь, не успев начаться, закончился – надо снова перемещаться. А народ и сюда стал подтягиваться, но опять же эффекта толпы не создавалось, так как кто-то отсюда уезжал в поисках рыбы. Как, например, это сделали мы.

Яндова, маяк, косы (о. Ягры) DSC00183


Сначала вернулись на своё прежнее место – вдруг сейчас там вся рыба? Но, увы, попалось лишь пара совсем полупрозрачных рыбок. Тогда решили дернуть к Маяку. Там народу сидело много, но мы прекрасно понимали, что это не значило, что клюёт – просто не все физически могут далеко идти.
Загрузились – поехали. Быстренько добрались теперь уже до самой настоящей толпы, но тормозиться не стали, поехали дальше. На некотором отдалении сидело с десяток человек, и мы решили посмотреть что там?
Остановились метрах в 50 от ближайших рыбаков, пробурили лунки, удивились толщине льда – всего см 30! Стали опускать снасти, а дна и не можем найти – течение сносит блесны, да и глубина здесь метра 4 похоже!
Снова перевязываюсь, утяжеляю снасть, и, наконец, добираюсь до дна. Пока возился со второй удочкой – на первую поклевка. Вот только опыта ловли морской рыбки с таких глубин у меня нет, поэтому поначалу не удавалось подсечь, а может причина в размерах рыбы. Вдруг сторожок просто пошел вниз – тут с подсечкой не промахнёшься. Есть первый глубинный корюх, причем вполне зачетный!

Яндова, маяк, косы (о. Ягры) DSC00187


Затем было еще несколько холостых поклёвок, но хоть уже не скучно сидеть. Правда рыбка клевала только у меня. У Димы вообще тишина на сторожках! Стали появляться мысли о нашем новом перемещении в поисках рыбы. А когда мне все же удалось выцепить довольно активно клюющую рыбку, которая оказалась десятисантиметровой наважкой, то сразу решили собирать снасти и выдвигаться в сторону Яндовой.

Приехали в Яндову, а там народу, как на демонстрации, и все чего-то таскают.
Мы как обычно в толпу не полезли – сели сбоку. И тут как поперла мелкая навага!!! От мысли поставить прикормку отказываюсь сразу – от мелочи тогда точно отбоя не будет, а так хоть шанс есть…
Клёв был просто сумасшедшим. Пришлось в качестве наживки использовать опарыша, он хоть хорошо держался на крючке, креветку же рыба сдергивала в момент.
Ради разнообразия и просто для утоления рыбацкого азарта решили немного «подушить» наважки. По началу действительно попадалась навага с палец, но потом периодически стали проскакивать экземпляры покрупнее, да и корюх не редко уделял внимание нашим снастям.

Яндова, маяк, косы (о. Ягры) DSC00191


После часа весёлого клева мы уже стали легко отличать «теребление» наваги от «тычков» корюха, и, соответственно, относились к этим поклевкам по-разному. Ловили до тех пор, пока у меня не закончился опарыш, да и просто стало надоедать. В итоге на этом месте я взял порядка 30 штучек наважек, да столько же корюшков, причем среди средне-мелкого корюха попалось 4-5 вполне приличных.
Времени у нас было не много, т.к. Диме не позже 18 часов надо быть в Архангельске, поэтому около 15 часов решили мы попробовать еще в одном месте – за островом. Никому из нас по твердой воде там бывать не приходилось, поэтому решили устроить себе экскурсию, а там видно будет.
Собрались, перескочили остров, а там тоже рыбачат! Опять же приземлились с краешку. Я дал лунку и почти сразу уперся в дно, т.е. подо льдом не более 20 см, а вода еще и убывает – надо поглубже. Проехали почти всех, снова дали лунку – подо льдом уже см 40-45, можно пробовать.

Яндова, маяк, косы (о. Ягры) DSC00194


Если бы не течение, то ловить можно было бы в приглядку, а так пришлось по привычке пользоваться сторожками. Рыба и здесь клевала. Клев был менее активным, но зато размеры уже не разочаровывали, хотя наряду с приличными корюшками и наважками проскакивала и откровенная мелочь, но ее было совсем не много.

Яндова, маяк, косы (о. Ягры) DSC00193


Вода все еще падала, и в какой-то момент верхней мормышкой я даже стал цепляться за нижнюю кромку льда – стало понятно, что скоро всем придется отсюда уходить, т.к. дальше сместиться проблематично – торосы. Но хоть рыбка еще поклевывала, народ все равно стал потихоньку тянуться в сторону берега.

Яндова, маяк, косы (о. Ягры) DSC00192

Яндова, маяк, косы (о. Ягры) DSC00195


Просидели мы до 16 часов, пора и собираться. На «посошок» попался неплохой корюх – лишний плюс к настроению! С этого места взял с десяток корюхов, да пяток наважек.
В итоге получился совсем неплохой пакетик рыбы, несмотря на унылое начало.

Быстренько добрались до машины. Тропу и саму дорогу на солнце хорошо отдало, появились лужи. Наверно, правильно сделали, что не поехали в Лапоминском направлении – с ручьями на обратном пути могли быть проблемы.

Только в машине понял - довольно неплохо загорело лицо, что не удивительно, ведь палатки всю рыбалку так и пролежали в волокушах…

Яндова, маяк, косы (о. Ягры) DSC00186


Теперь ждем следующих выходных, а там снова рыбалка!
mws
mws
Admin

Сообщения : 2320
Дата регистрации : 2011-02-14
Возраст : 48

Вернуться к началу Перейти вниз

Яндова, маяк, косы (о. Ягры) Empty Re: Яндова, маяк, косы (о. Ягры)

Сообщение  mws Сб 05 Апр 2014, 15:30

приехал на Ягры в 5 часов. Сначала ушел за остров, сел отдельно, в сторонке. Немного поклевало - 4 человека в радиусе 10 метров сразу нарисовались. До 8 посидел - выловил десятка 3 наважек, взял с десяток, да пару корюшков. Потом перешел в залив - там вообще болт. Поперся к маяку - там за час 3 мелких корюшка. В 12 свалил домой, вернее ветер меня со льда сдул...

В итоге сковородка мелочи и обветренное лицо   Evil or Very Mad 
mws
mws
Admin

Сообщения : 2320
Дата регистрации : 2011-02-14
Возраст : 48

Вернуться к началу Перейти вниз

Яндова, маяк, косы (о. Ягры) Empty Re: Яндова, маяк, косы (о. Ягры)

Сообщение  Виктор1 Пт 30 Май 2014, 20:20

скатался, камбала клевала сегодня на все, и весь день, но очень много мелкой(( наковырял 8-9 кг, средне- мелкая, 1 корюх и 1 сижок. Волна надоела((
Виктор1
Виктор1
Леший
Леший

Сообщения : 2073
Дата регистрации : 2012-12-03
Возраст : 43

Вернуться к началу Перейти вниз

Яндова, маяк, косы (о. Ягры) Empty Re: Яндова, маяк, косы (о. Ягры)

Сообщение  mws Пт 30 Май 2014, 22:58

вот и думаю - завтра вечерком в промой или на Ягры скататься?
mws
mws
Admin

Сообщения : 2320
Дата регистрации : 2011-02-14
Возраст : 48

Вернуться к началу Перейти вниз

Яндова, маяк, косы (о. Ягры) Empty Re: Яндова, маяк, косы (о. Ягры)

Сообщение  Виктор1 Сб 31 Май 2014, 09:20

смотри по ветру, был восток- с берега, волна мелкая, но плюхала. Как потише- и вообще штиль.
Виктор1
Виктор1
Леший
Леший

Сообщения : 2073
Дата регистрации : 2012-12-03
Возраст : 43

Вернуться к началу Перейти вниз

Яндова, маяк, косы (о. Ягры) Empty Re: Яндова, маяк, косы (о. Ягры)

Сообщение  Lvovich Вс 01 Июн 2014, 18:25

А на какие снасти летом на Яграх ловят ? Хочу там побывать, как лодка приедет, а к чему готовиться не знаю. Просвятите плз.
Lvovich
Lvovich
Леший
Леший

Сообщения : 1050
Дата регистрации : 2012-11-30
Возраст : 58
Откуда : Архангельск

Вернуться к началу Перейти вниз

Яндова, маяк, косы (о. Ягры) Empty Re: Яндова, маяк, косы (о. Ягры)

Сообщение  mws Вс 01 Июн 2014, 18:40

я ловлю на обычные закидушки, только вместо крючков - корюховые блесенки пластиковые.
Еще ловлю на 4-х метровую удочку с кивком, а на леске внизу тяжелый шарик (унский), а выше на поводках пластиковые подвески или мормухи от Сереги-Пана.
mws
mws
Admin

Сообщения : 2320
Дата регистрации : 2011-02-14
Возраст : 48

Вернуться к началу Перейти вниз

Яндова, маяк, косы (о. Ягры) Empty Re: Яндова, маяк, косы (о. Ягры)

Сообщение  Сергей Панкратьев Вс 01 Июн 2014, 22:57

Lvovich пишет:А на какие снасти летом на Яграх ловят ? Хочу там побывать, как лодка приедет, а к чему готовиться не знаю. Просвятите плз.
Какая лодка? Сразу приделывай транцевые колеса, там до воды далеко по песку.
Сергей Панкратьев
Сергей Панкратьев
Леший
Леший

Сообщения : 4110
Дата регистрации : 2012-11-25
Возраст : 61

Вернуться к началу Перейти вниз

Яндова, маяк, косы (о. Ягры) Empty Re: Яндова, маяк, косы (о. Ягры)

Сообщение  Сергей Панкратьев Вс 01 Июн 2014, 23:02

Тоже удочка с кивком, внизу карабин, чтоб можно было часто грузики менять, потому что клев сильно зависит от скорости течения, чтоб гармонично с течением и дном было.  Вверху пластиковые (белые с красной серединкой) круглые или  продолговатые (зеленые и касные) блесны.
Сергей Панкратьев
Сергей Панкратьев
Леший
Леший

Сообщения : 4110
Дата регистрации : 2012-11-25
Возраст : 61

Вернуться к началу Перейти вниз

Яндова, маяк, косы (о. Ягры) Empty Re: Яндова, маяк, косы (о. Ягры)

Сообщение  Виктор1 Пн 02 Июн 2014, 08:09

2 закидушки из китайских телеспинов по 140 руб, трехметровая удочка опять же китай, 220 руб - со сторожком, внизу большая мормыха, или блесна тяжелая, выше на поводке обычная легкая фосворная. На закидушках - обычные крючки.

ДО воды там от 50м на полной, и до 300м на малой воде, так что или вдвоем, или колеса, если один. За остров ехать около 3 км, мотор обязательно.
Виктор1
Виктор1
Леший
Леший

Сообщения : 2073
Дата регистрации : 2012-12-03
Возраст : 43

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 13 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения