Добро пожаловать на NNW Fishing
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» Подводная видеокамера. Помогите выбрать
автор БеКас Чт 01 Апр 2021, 22:48

» Лапоминка, Подборка
автор Виктор1 Ср 31 Мар 2021, 17:58

» Железные ворота
автор mws Сб 30 Янв 2021, 00:47

» Северная Двина
автор GALERICH Пн 18 Янв 2021, 16:17

» о. Кумбыш и прилегаюшие острова
автор БеКас Пн 11 Янв 2021, 19:37

» Пора на рыбалку!
автор БеКас Сб 09 Янв 2021, 19:31

» о. Гремиха
автор БеКас Чт 07 Янв 2021, 20:37

» Оз. Онежское «Малая Медвежка»
автор Соломбалец Вт 29 Дек 2020, 19:01

» м. Сенной
автор mws Пт 25 Дек 2020, 22:30

» Хвосты
автор Виктор1 Пн 21 Дек 2020, 17:17

-Быстрый переход к сервисам: JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Транслит
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 2, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 2

Нет

Больше всего посетителей (83) здесь было Вс 08 Май 2016, 14:54
NNW Метрика
Яндекс.Метрика

Унская губа (Уна/Луда)

+18
Михаил
minaich
Рыболов
Ermolin
Zaton
Kostafishka
симсон
Сергей Панкратьев
Виктор1
dim29
Dron
Lvovich
Bogomolov
Соломбалец
СВ
dvitryv
БеКас
mws
Участников: 22

Страница 1 из 5 1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Перейти вниз

Унская губа (Уна/Луда) Empty Унская губа (Уна/Луда)

Сообщение  mws Пн 10 Дек 2012, 22:24

Уна – 08.12.2012
То, что поеду на рыбалку в СБ решил точно, а вот куда именно – не знал. Из вариантов была Уна и где-то под Северодвинском. Но погода по Уне не радовала, так что вариант с Северодвинском становился все более реальным. Электронная переписка с товарищами-рыбаками, созвоны - ничего толком не дала, не прояснила. И вот пятница, забираю ребенка из садика – звонок от Валеры. Предлагает Уну. Потом звонок Славе, потом Валере, потом снова Славе и вот решено – УНА. Выезжаем сегодня в 23, в субботу вечером домой.
Быстрые сборы и 22.50 я паркуюсь у Бухлобуса.
Пока перекинул вещи, подъехал Григорьич. Грузимся - мотособака «Серый волк», санки-тазики, палатка (свои персональные не берем, планируем обойтись штабным шатром). В 23.15 выезжаем. Настроение прекрасное…
Унская губа (Уна/Луда) SAM_0654

Унская губа (Уна/Луда) SAM_0658
mws
mws
Admin

Сообщения : 2320
Дата регистрации : 2011-02-14
Возраст : 48

Вернуться к началу Перейти вниз

Унская губа (Уна/Луда) Empty Re: Унская губа (Уна/Луда)

Сообщение  mws Пн 10 Дек 2012, 22:28

В машине хорошо, тепло, куртки скидываем… Едем не спеша, но время за разговорами пролетает не заметно. На заправке в Северодвинске помимо бенза покупаем тосол. Есть подозрение, что его в системе не хватает – печка не так работает. Доливаем, двигаем дальше.
Унская губа (Уна/Луда) SAM_0656
mws
mws
Admin

Сообщения : 2320
Дата регистрации : 2011-02-14
Возраст : 48

Вернуться к началу Перейти вниз

Унская губа (Уна/Луда) Empty Re: Унская губа (Уна/Луда)

Сообщение  mws Пн 10 Дек 2012, 22:28

Проезжаем Северодвинск. Машина начинает странно себя вести – плохо тянет на 4-й передаче, жмешь педаль, а движок «тупит». Ну да ладно, нагрузки на движок не предвидится – едем дальше. Не спеша добираемся до кафешки, про себя ее назвали «Голубая устрица». Ребята даже из машины не стали выходить, я же заглянул – надо же посмотреть, шо це таке.
Припарковались в Уне около 4 часов. Выгрузили собаку, снарядились, покатили.
Унская губа (Уна/Луда) SAM_0660

Унская губа (Уна/Луда) SAM_0662
mws
mws
Admin

Сообщения : 2320
Дата регистрации : 2011-02-14
Возраст : 48

Вернуться к началу Перейти вниз

Унская губа (Уна/Луда) Empty Re: Унская губа (Уна/Луда)

Сообщение  mws Пн 10 Дек 2012, 22:29

Погодка сказочная – небольшой снежок, легкий морозец и почти полное отсутствие ветра. Даже не верилось, что днем будет серьезный ветрюган (РП5 обещал). Выехали на берег – как и предполагалось много машин прямо у льда, да оно и понятно – дорога по лесу прекрасная, любая машина пройдет, в нашем случае Валера просто очень хотел на собаке покататься.
Приехали на точку, разгрузились. Время 5.15. До ближайших палаток не менее 100 метров – нормально. Сначала ставим шатер, бурить лунки будем позже. В 6 рук за 10 минут растягиваем дом, располагаемся, буримся, а воды почти и нет - подо льдом не больше 10-12 см. Учитывая, что вода самая малая и должна уже пойти на прибыль – нормально. Мы с Григорьичем обходимся лунками, Валера делает майну.
Унская губа (Уна/Луда) SAM_0665

Унская губа (Уна/Луда) SAM_0666

Унская губа (Уна/Луда) SAM_0667
mws
mws
Admin

Сообщения : 2320
Дата регистрации : 2011-02-14
Возраст : 48

Вернуться к началу Перейти вниз

Унская губа (Уна/Луда) Empty Re: Унская губа (Уна/Луда)

Сообщение  mws Пн 10 Дек 2012, 22:29

Первые поклевки не заставили себя ждать. Появился повод… Еще чуть подняли себе настроение, но дальше вода ушла совсем!!! Лед лег на дно.
Унская губа (Уна/Луда) SAM_0670
mws
mws
Admin

Сообщения : 2320
Дата регистрации : 2011-02-14
Возраст : 48

Вернуться к началу Перейти вниз

Унская губа (Уна/Луда) Empty Re: Унская губа (Уна/Луда)

Сообщение  mws Пн 10 Дек 2012, 22:29

Решил прогуляться, поискать воду. Собрал ящик, бур в руки и вперед. Сначала гулял в пределах 100 метров от палатки, но везде также как у нас. Решил сходить до толпы – в темноте казалось, что палатки выстроены в линию. Топаю, вдруг снег на льду кончается, и приходится идти по прозрачному льду. Теперь понимаю, что скорее всего тогда пересекал русло, а в тот момент не сообразил. Но лед был нормальный, проблем не возникло. Дошел до людей, пробурился – воды и здесь нет. Для самоуспокоения дал еще3-4 лунки неподалеку, везде одинаково. Двинул «домой».
Подхожу к открытому льду. Поначалу все было так же, лед крепкий, ровный. Вдруг ровный лед превращается в кучу мелких смёрзшихся льдин, стало как-то сцыкотно. Потыкал буром – вроде прочно. Бур наперевес – медленно пошел. Местами казалось, что лед прогибался, но не трещал. Дошел до снега, спокойно выдохнул. Вернулся в палатку, там тишина.
Бахнули с Григорьичем за погоду, за настроение, за водителя, за моего племянника (4 декабря родился). Вода стала мало-помалу прибывать.
Но рыба клевать особо не собиралась. Так, изредка дернет штучка-другая и все.
Унская губа (Уна/Луда) SAM_0668

Унская губа (Уна/Луда) SAM_0669
mws
mws
Admin

Сообщения : 2320
Дата регистрации : 2011-02-14
Возраст : 48

Вернуться к началу Перейти вниз

Унская губа (Уна/Луда) Empty Re: Унская губа (Уна/Луда)

Сообщение  mws Пн 10 Дек 2012, 22:30

Уже и рассвело. Обещанного ветра не было, на улице было хорошо, хоть и не солнечно.
Воды теперь подо льдом много, практически метр, причем грязи тянет довольно много. Ждем, пока начнет падать, должно же поклевать. Решили сварить пельмешки. Ну а под пельмешки…
Унская губа (Уна/Луда) SAM_0676
mws
mws
Admin

Сообщения : 2320
Дата регистрации : 2011-02-14
Возраст : 48

Вернуться к началу Перейти вниз

Унская губа (Уна/Луда) Empty Re: Унская губа (Уна/Луда)

Сообщение  mws Пн 10 Дек 2012, 22:30

Валера решил поспать – ему же еще домой нас везти. Ну а мы с Григорьичем разошлись не на шутку – отдыхали по полной, тем более рыба еще не подошла.
Унская губа (Уна/Луда) SAM_0678

Унская губа (Уна/Луда) SAM_0681

Унская губа (Уна/Луда) SAM_0682
mws
mws
Admin

Сообщения : 2320
Дата регистрации : 2011-02-14
Возраст : 48

Вернуться к началу Перейти вниз

Унская губа (Уна/Луда) Empty Re: Унская губа (Уна/Луда)

Сообщение  mws Пн 10 Дек 2012, 22:30

Затем уже я решил поспать, что и сделал. Уже начинало темнеть, когда меня разбудили компаньоны – рыбка стала себя проявлять. Воды опять осталось не много – около 20 см.
Жаль я удочки не вытащил – пока спал, все перепутались. Благо был запас, не пришлось терять время на перевязывание. Поклевало часок, местами даже начинало казаться, что вот он – знаменитый наважий жор начинается, но рыба тут же обламывала.
Лед снова лег на дно.
Решили собираться.
Как только погрузились в санки, прямо через залив прокатил джип. Может человек, конечно, знающий, но по-моему на машине на лед – безрассудство.
Добрались до машины, загрузились, поехали. Выехали из деревни около 20 часов.
mws
mws
Admin

Сообщения : 2320
Дата регистрации : 2011-02-14
Возраст : 48

Вернуться к началу Перейти вниз

Унская губа (Уна/Луда) Empty Re: Унская губа (Уна/Луда)

Сообщение  mws Пн 10 Дек 2012, 22:30

Машина тянуть на 4-й вообще перестала. А на одну из горок вообще забраться не смогли, только на пониженной. Перекусили в кафешке. Поехали дальше. Проехали километров пять и заглохли! Просто на ходу заглохли. Ковыряли-ковыряли, меняли запчасти – нет искры. На трамблере есть, а от трамблера к свече не идет. Проверили провода, заменили крышку, меняли коммутатор – бесполезно. Время 23 часа – надо что-то решать, да побыстрее, пока друзья дома спать не улеглись. Хотя вечер субботы – скорее всего все равно придется ждать утра.
Решили - мы с Григорьичем едем до связи, а там по ситуации.
Тормозим Ауди. Она и так заполнена, но одного человека удаётся запихнуть – это был я. Григорьич, как оказалось, поехал через пару минут на жигулях. Валера остался с машиной.
Довольно быстро доехали до Куртяево. Второй же звонок оказался удачным. Слава согласился нас отседова забрать. Сообщил инфу Григорьичу, он оказывается меня уже обогнал. Ну тогда ему со Славой пересекаться, а я где-нибудь по ходу их перехвачу. Теперь можно ехать до Архангельска, а можно ждать здесь – дорога одна, мимо не проедут. Водитель Ауди поначалу хотел в Куртяево отдохнуть, поспать, но решил доехать до Северодвинска, а там по ситуации. У меня особого выбора не было – куда они, туда и я, не оставаться же на дороге, на морозе, ночью, одному!!!
Пока ехали, обсуждали правила рыболовства Smile))))
Разговором я сон водителю сбил, и мы успешно доехали аж до Архангельска.
Созвонился со Славой, пересел к ним и вперед, т.е. назад, т.е. к Валере! Они мне предлагали ехать домой, все равно нет смысла возвращаться всем. Но я решил испить эту чашу до дна, принять все тяготы и лишения так сказать, а то не по-пацански как-то получится…
Жаль круглосуточных автомагазинов в Архангельске и Северодвинске нет (ну или мы не знаем, думали на Гайдара на заправке – нет, только до полуночи работает).
Пока ехали, я развалился на заднем сидении Рэнжера и вырубился. Очнулся уже на месте.
Слава с электрикой «дружит», но и он не смог оживить бухану.
Сделали из двух тросов один длинный, горок по дороге хватает, а тормозов без электрики нет! Зацепились, поехали. Я со Славой, Григорьич с Валерой, чистит ему лобовуху и развлекает рассказами, не дает вырубиться. Мне было проще. Слава чувствовал себя прекрасно, и я со спокойным сердцем вырубился. Куртяево. Перекур. Чай. Едем дальше. В Северодвинске меняемся местами с Григорьичем. Он покажет Славе удобную дорогу через Северодвинск, мимо всяких светофоров, перекрестков, да и вообще – погреется хоть. Валере придется мерзнуть до конца, с его буханой больше никто не справится. С перекурами добрались до Архангельска.
И надо же такому случиться, что за пару километров от Затона нас тормозит машина ДПС. Стали замерять длину троса – перебор. Как ни спорили, как не объясняли им про онежские горки – безрезультатно. Протокол – штраф 100р. Обидно. Но больше обидно за потерянное время – зуб на зуб уже и так не попадал.
В 9 утра мы наконец добрались до Затона. Перегрузились и по домам………………
По рыбе не ахти, у меня лично в пределах 5 кг средне-крупной наваги. Но такую рыбалку я не забуду никогда!

Отдельное спасибо ребятам, что довезли меня и Григорьича до Архангельска.
Ну а Славе – Слава Славе!!!!!!!!
А также наш почет, уважение, и магарыч на последующих рыбалках!!!
mws
mws
Admin

Сообщения : 2320
Дата регистрации : 2011-02-14
Возраст : 48

Вернуться к началу Перейти вниз

Унская губа (Уна/Луда) Empty Re: Унская губа (Уна/Луда)

Сообщение  ???????? Вт 11 Дек 2012, 07:29

Слава, я думаю они простым магарычем не отделаются... навагу то хоть у них забрал?

????????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Унская губа (Уна/Луда) Empty Re: Унская губа (Уна/Луда)

Сообщение  БеКас Вт 11 Дек 2012, 07:51

Соломбал пишет:Слава, я думаю они простым магарычем не отделаются... навагу то хоть у них забрал?

А шо там было брать, слёзы!! Думаю с Вовы сушами взять, МВС крути давай, а то что-то давно твоих ролов не ели! Спасибо за рассказ! pale
БеКас
БеКас
Леший
Леший

Сообщения : 2987
Дата регистрации : 2011-02-13
Возраст : 58
Откуда : Город воинской славы - Архангельск

Вернуться к началу Перейти вниз

Унская губа (Уна/Луда) Empty Re: Унская губа (Уна/Луда)

Сообщение  mws Вт 11 Дек 2012, 09:01

а что - хорошая мысль насчет суши. Надо будет Андрея Суханова развести - у него качественнее получается.
А настоечка ждет...
mws
mws
Admin

Сообщения : 2320
Дата регистрации : 2011-02-14
Возраст : 48

Вернуться к началу Перейти вниз

Унская губа (Уна/Луда) Empty Re: Унская губа (Уна/Луда)

Сообщение  dvitryv Ср 12 Дек 2012, 22:20

Были на Уне со среды и до утра субботы, жили во второй избушке, если смотреть на море с выезда то изба справа.
По рыбе лучше всего клевало в среду по приезду по убылой воде, практически основную рыбу тогда и поймали.
Навага средне крупная мелочи по началу не было. Чем ближе к отъезду тем хуже был клёв. В субботу так вообще лед на самой большой подняться не смог воды подольдом было всего 10см, в среду было больше 1м. Но в целом рыбалка удалась поймал практически (25 кг мешок из под сахара) наваги.
dvitryv
dvitryv
Леший
Леший

Сообщения : 542
Дата регистрации : 2012-11-26
Возраст : 59

Вернуться к началу Перейти вниз

Унская губа (Уна/Луда) Empty Re: Унская губа (Уна/Луда)

Сообщение  БеКас Ср 12 Дек 2012, 22:26

Дима, с кем ездили?
БеКас
БеКас
Леший
Леший

Сообщения : 2987
Дата регистрации : 2011-02-13
Возраст : 58
Откуда : Город воинской славы - Архангельск

Вернуться к началу Перейти вниз

Унская губа (Уна/Луда) Empty Re: Унская губа (Уна/Луда)

Сообщение  dvitryv Ср 12 Дек 2012, 22:36

Я напросился в компанию . Если помнишь наши поездки на
Лодьмозеро, так вот там с нами был Миша, вот с ним и ездили был еще один товарищ Максимом звать. Ездили на его машинке а собачка была Миши. Очень тяжело ехали по заливу вперед -голый лед а на нем 10см. пухляка. Собачка с
большим трудом по такому покрытию ехала.
dvitryv
dvitryv
Леший
Леший

Сообщения : 542
Дата регистрации : 2012-11-26
Возраст : 59

Вернуться к началу Перейти вниз

Унская губа (Уна/Луда) Empty Re: Унская губа (Уна/Луда)

Сообщение  СВ Пт 14 Дек 2012, 03:11

12-го с 10 до 16.30 были в Уне, ловили у мыса, брало лучше на убылой, до 12-ти взял 4 кг, вода повернула клев стал хуже, еще 3. В итоге 7 кг средне-крупной наваги и пара корюхов. Лучше брало на мяски, но много срывов, ну и на креветку. У напарника кг четыре. Дорога на 4-ку
СВ
СВ
Домовой
Домовой

Сообщения : 68
Дата регистрации : 2012-12-08
Возраст : 59
Откуда : Архангельск

Вернуться к началу Перейти вниз

Унская губа (Уна/Луда) Empty Re: Унская губа (Уна/Луда)

Сообщение  Соломбалец Чт 12 Дек 2013, 07:31

Вчера, 11.12.2013 был в Унской губе. Из Архангельска выехали в 5.00, на льду были примерно в 10 часов. Оставили машину в Уне, но лажанулись по полной, когда пройдя 4,5 км до моря, увидели десяток стоящих машин, а думали не проехать((((.
От основной толпы уходили км 2, народ с ночи шёл с уловом около 10 кг. Как тока пробурились навага пёрла и пёрла... Ловить начали по прикидкам почти с самой малой и на прибылую. Поклёвка, тащищь, сначала из лунки выходила вода, а потом тока башка... Самая крупная около 40 см в длинну. Ловилось строго в определённых лунках, к примеру бурили 4 лунки через 20 см, в двух клюёт, в двух нет, рыба с прибылой водой так же немного сдвигалась и приходилось периодически перебуриваться. Проворачивался очень приличный корюх (всего около 1,5 кг). К 2 часам клёв стих, поднялся нехилый ветер со снегом, собрались и попёрли домой. Домы был около 21 часа.

Итог: навага клюёт и днём, но нужно искать, рыба вся крупная, мелочи вапще не было, вся с икрой, мясо белоснежное-нежное, вкусное-превкусное, порой вытаскивая очередного монстра, думали что подошла треска... Дорога вполне приличная, народу было мало, да и т.к. мы отошли прилично, то совсем никто не беспокоил. В итоге прогулялись около 14 км, чувствую себя отлично!
Соломбалец
Соломбалец
Леший
Леший

Сообщения : 1574
Дата регистрации : 2012-11-26
Возраст : 44

Вернуться к началу Перейти вниз

Унская губа (Уна/Луда) Empty Re: Унская губа (Уна/Луда)

Сообщение  БеКас Чт 12 Дек 2013, 08:01

Маладца, Лешка с открытием! От стоянки машин до льда сколько оставалось?
БеКас
БеКас
Леший
Леший

Сообщения : 2987
Дата регистрации : 2011-02-13
Возраст : 58
Откуда : Город воинской славы - Архангельск

Вернуться к началу Перейти вниз

Унская губа (Уна/Луда) Empty Re: Унская губа (Уна/Луда)

Сообщение  Bogomolov Чт 12 Дек 2013, 08:53

Соломбалец пишет: Оставили машину в Уне, но лажанулись по полной, когда пройдя 4,5 км до моря, увидели десяток стоящих машин, а думали не проехать((((

Леш, можешь показать на карте где проходит дорога от Уны на берег?
Bogomolov
Bogomolov
Колдун
Колдун

Сообщения : 202
Дата регистрации : 2013-01-31
Возраст : 48
Откуда : Архангельск

https://plus.google.com/u/0/photos/115354868122732440024/albums

Вернуться к началу Перейти вниз

Унская губа (Уна/Луда) Empty Re: Унская губа (Уна/Луда)

Сообщение  Соломбалец Чт 12 Дек 2013, 09:24

От машин, которые стояли у воды, мы отошли ещё около двух километров, основная масса сидела метрах в трёхстах от машин.

Саня, на карте не покажу, потому как не умею, но дорога там одна, та которая буранка, другой нет. Но щас подтаивает, наверняка к выходным разобьют. (если скажешь как и где на карте рисовать, то постараюсь нарисовать)
Соломбалец
Соломбалец
Леший
Леший

Сообщения : 1574
Дата регистрации : 2012-11-26
Возраст : 44

Вернуться к началу Перейти вниз

Унская губа (Уна/Луда) Empty Re: Унская губа (Уна/Луда)

Сообщение  Bogomolov Чт 12 Дек 2013, 09:27

Соломбалец пишет:От машин, которые стояли у воды, мы отошли ещё около двух километров, основная масса сидела метрах в трёхстах от машин.

Саня, на карте не покажу, потому как не умею, но дорога там одна, та которая буранка, другой нет. Но щас подтаивает, наверняка к выходным разобьют. (если скажешь как и где на карте рисовать, то постараюсь нарисовать)

Спасибо за ответ. Слава рассказал и дал ссылку где поглазеть.
Bogomolov
Bogomolov
Колдун
Колдун

Сообщения : 202
Дата регистрации : 2013-01-31
Возраст : 48
Откуда : Архангельск

https://plus.google.com/u/0/photos/115354868122732440024/albums

Вернуться к началу Перейти вниз

Унская губа (Уна/Луда) Empty Re: Унская губа (Уна/Луда)

Сообщение  БеКас Чт 12 Дек 2013, 09:49

Унская губа (Уна/Луда) 4026621


Последний раз редактировалось: БеКас (Чт 12 Дек 2013, 10:34), всего редактировалось 1 раз(а)
БеКас
БеКас
Леший
Леший

Сообщения : 2987
Дата регистрации : 2011-02-13
Возраст : 58
Откуда : Город воинской славы - Архангельск

Вернуться к началу Перейти вниз

Унская губа (Уна/Луда) Empty Re: Унская губа (Уна/Луда)

Сообщение  Lvovich Чт 12 Дек 2013, 10:06

Ну Леха вы даете, 14 км - я бы помер. Молодцы, нечего сказать.
Саня, буранку эту на снимках спутника хорошо видно, тока смотри какая бяка на улице. Болото продавят и трындец.
Lvovich
Lvovich
Леший
Леший

Сообщения : 1050
Дата регистрации : 2012-11-30
Возраст : 58
Откуда : Архангельск

Вернуться к началу Перейти вниз

Унская губа (Уна/Луда) Empty Re: Унская губа (Уна/Луда)

Сообщение  Bogomolov Чт 12 Дек 2013, 10:33

Lvovich пишет:Ну Леха вы даете, 14 км - я бы помер. Молодцы, нечего сказать.
Саня, буранку эту на снимках спутника хорошо видно, тока смотри какая бяка на улице. Болото продавят и трындец.

Я правильно нарасиовал http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=64.604596&lon=38.087368&z=15&m=bs&tag=181
Bogomolov
Bogomolov
Колдун
Колдун

Сообщения : 202
Дата регистрации : 2013-01-31
Возраст : 48
Откуда : Архангельск

https://plus.google.com/u/0/photos/115354868122732440024/albums

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 5 1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения