Добро пожаловать на NNW Fishing
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» Подводная видеокамера. Помогите выбрать
автор БеКас Чт 01 Апр 2021, 22:48

» Лапоминка, Подборка
автор Виктор1 Ср 31 Мар 2021, 17:58

» Железные ворота
автор mws Сб 30 Янв 2021, 00:47

» Северная Двина
автор GALERICH Пн 18 Янв 2021, 16:17

» о. Кумбыш и прилегаюшие острова
автор БеКас Пн 11 Янв 2021, 19:37

» Пора на рыбалку!
автор БеКас Сб 09 Янв 2021, 19:31

» о. Гремиха
автор БеКас Чт 07 Янв 2021, 20:37

» Оз. Онежское «Малая Медвежка»
автор Соломбалец Вт 29 Дек 2020, 19:01

» м. Сенной
автор mws Пт 25 Дек 2020, 22:30

» Хвосты
автор Виктор1 Пн 21 Дек 2020, 17:17

-Быстрый переход к сервисам: JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Транслит
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 2, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 2

Нет

Больше всего посетителей (83) здесь было Вс 08 Май 2016, 14:54
NNW Метрика
Яндекс.Метрика

Исповедь браконьера (первая авторская работа)

Перейти вниз

20170111

Сообщение 

Исповедь браконьера (первая авторская работа) Empty Исповедь браконьера (первая авторская работа)




Исповедь браконьера (первая авторская работа) 0280379001484088317
                                       

                                                                       Желание быть кем-то другим —
                                                                            это потеря самого себя.


Исповедь браконьера (вымышленная история)
 Не забыть тот долгожданный ,тёмный ,сентябрь .С пронизывающими ветрами .дующими с севера , затяжными ливневыми
дождями , сезон фуфаек и шерстяных носков .Тот долгожданный сентябрь - сезона сетей ,сезона тёмных ночей . Ждал его и я ... Выходя на берег реки ,часто вглядывался в тёмную ,
чёрную с белыми барашками воду , Со страхом и в то же время восторгом представлял в глубине этой пучины ,ту самую рыбу .Серебром в отливе красавицу ,Мощь и грацию северной реки -сёмгу ...
Были моменты что в мыслях и предвкушений  о предстоящей рыбалке Что то внутри переворачивалось и со стороны я видел себя с гордостью и воинствующим лицом гребущим в деревянной шитухе к берегу -а под моим сапогом лежала царь -рыба.
Вечерами ,коротая время часто выбегая на угор заставал кучку рыбаков -так сказать прибрежных жителей ...
В этой кампании всегда было шумно - Деды ,собравших и пыхтя папиросами -то разводили руками ,то топая ногами травили свои байки ,кто во что горазд ,кто ,где и когда -поймал ту заветную рыбу - можно было узнать только здесь . И мне хотелось хоть раз услышать своё имя ну хоть в одной из этих историй .Самое интересное - что никто и никогда не возвращался с путины незамеченным . Не успевая достать рыбу из сети -сарафанное радио оповещало по всем адресам - есть ,сегодня есть -на5 ,песчаным берегом .И вновь начиналось шевеление на берегу ,несмотря на то .что на дворе ночь . Бряканье траков -грузов ,оповещало . Рыба идёт...Конечно на кого то она шла ,ну а кого то обходила стороной . А бывает вспомнишь -а сколько жизней унесла с собой вода ,ради неё -ради этой рыбы?? Крестики по берегам .-да скамеечки .До сих пор многие лица ушедших и не вернувшихся с рыбалки стоят будто наяву . Пашка на обяхе ,Женька с неманка .Где они ? может и ходят их  души вдоль того каменного бережка ,в ожидании той самой .Самой долгожданной и сильной рыбы. Но -наши мужики никогда не оглядывались назад - в головах кроме рыбы мысли о чем то другом долго не задерживались ,и будто осенним ветром их выдувало начисто ... Вот и меня не покидали мысли о сёмге . Грозе моих снов . Конечно же я пробовал ,и не мало её на вкус .Ведь мой отец был рыбаком -помню как ночами -он приносил домой огромных светлых рыб .и честно - я даже их побаивался ,и как то некомфортно было думать ,что в той самой речке , где в летнюю жару ты проводишь полдня ,живёт она ...    Но со временем или с возрастом конечно же я хотел на такую рыбалку -ну почему то отец не брал меня с собой. Да и пожалуй я сам подозревал -что мне пожалуй было ещё рано знакомиться с вёслами и прибрежным ветром .  
Время шло -и вот вбив  мысль себе в голову что именно в этом сезоне я должен её поймать -не отпускала . А накрепко зацепилась в моей голове.
Я знал -что такая рыбалка всегда занимала много времени ну и средств -так как в то время сети были самовязанные -поздними вечерами -после работы -отец садился у своего стула с намотанными нитками ,и думая о чём то своём вязал заветную сеть .Изо дня в день . После -растягивал по комнате и с иголкой во рту и очками на кончике носа аккуратно пришивал поплавки ,считая каждую ячею .И по глазам его видно было -что сиё деяние ему по душе .  
Так же и я в детстве наблюдая за отцовскими танцами вокруг сетей потихоньку научился ,проще перенял опыт который мне очень пригодился .Уже в школе с помощью иголки и плашки я мог связать любую сеть ,любой формы .
И вот -настоящая самовязка -из тоненькой капроновой нити за90 копеек была связана Каждый узелок был протянут лично. Сеть была выкрашена в двойном отваре луковой шелухи ,высушена .Куплена лучшая кручёная верёвка для посадки сети . Сеть насажена - каждый поплавок был шлифован ,чтоб ни одна зацепочка  не смогла помешать сбросу сети .Насколько помню себя к насадкам сетей всегда относился с некоторой щипетильностью. Был очень самокритичен к себе ,узелки мог завязывать и развязывать по нескольку раз -пока не был доволен результатом.
Сеть была готова - конечно же сеть была у меня не одна - но эту насаживал и вязал с особым старанием ,с особой надеждой -с надеждой победить долгожданную рыбу .Дело пожалуй оставалось за малым -определиться с местом . С местом стоянки моей заветной ловушки .Конечно как и на других речках и озёрах -годами ловившие здесь рыбаки  примечали здесь своё место и годами ловили именно на нём . И каждый знал - вот от этой сосны до того камня -Лёшка ставит ,что в красном доме живёт ..Ну а тут дядя Ваня . и так распределялась с годами вся река  - не то чтобы совсем нельзя было ставить на их места ловушки - но конечно нежелательно - если в деревне ты хочешь заиметь себе врага - накинь сеть на его место - это пожалуй как поесть из хозяйской тарелки .. Пусть не писан этот закон был на селе -но всё же почитался среди соседей.
 Предвкушение настоящей рыбалки ,настоящей для меня  -порой сводило с ума . Я предвкушал становление быть взрослым - взрослым в борьбе с рекой ,доказательством -что именно по этой тропке должен пройти каждый рыбак -серьёзный рыбак .Именно здесь -один на один я должен получить проходной билетик - билетик в серьёзный промысел -который должен стать неотъемлимой частью моей жизни .Которым я буду заниматься в течение всей жизни -времени которого буду с нетерпением ждать сидя у табуретки плести снасть и бредить встречей с рыбой..
Очередной сон -нет ,не выдерживаю - ветерок за неделю подвыдохся -дает перерыв . Отвязываю старую шитуху . Налегаю на вёсла - как то побаиваюсь чужих взглядов с берега
Толи боязнь что мой путь поиска заветной створы будет сглажен толи за мной установится слежка - дабы заподозрить в нечистых делах
Как ни странно -не сталкивавшись в силу возраста с воровством на реке - уже ненавидел это грязное дело . в моей голове не укладывалось -как??? как может рыбак у рыбака что то украсть . Искренне считал что рыбаки
это родственные души -ну как можно обидеть друг друга стащив снасть ??? А в жизни повседневной ,не той что на берегу. Да порой не задумываясь мог улизнуть пусть даже ненужную мне вещицу .Пусть будет ..Главное было -остаться незамеченным.
   Пологий каменистый берег -Противоположная сторона -вроде тихо -по отмелям -заструги ,переходящие в ямы . Ямы с тёмной ,холодной водой . Проплываю над свисающей ветки ольхой ...  Что то останавливает ...Да ...Именно здесь .Достаю кусок верёвки
к которой привязан камешек -для промера глубины -опускаю -  Глубина ....Глубинища . моих20 метров верёвочки не хватает -чтоб груз достал дно ... а от берега лишь метров 5.  Да . Определённо здесь она должна пройти . наше свидание определено -именно здесь ,под этой ольхой .
Время шло -и вот вбив  мысль себе в голову что именно в этом сезоне я должен её поймать -не отпускала . А накрепко зацепилась в моей голове.
Я знал -что такая рыбалка всегда занимала много времени ну и средств -так как в то время сети были самовязанные -поздними вечерами -после работы -отец садился у своего стула с намотанными нитками ,и думая о чём то своём вязал заветную сеть .Изо дня в день . После -растягивал по комнате и с иголкой во рту и очками на кончике носа аккуратно пришивал поплавки ,считая каждую ячею .И по глазам его видно было -что сиё деяние ему по душе .  
Так же и я в детстве наблюдая за отцовскими танцами вокруг сетей потихоньку научился ,проще перенял опыт который мне очень пригодился .Уже в школе с помощью иголки и плашки я мог связать любую сеть ,любой формы .
И вот -настоящая самовязка -из тоненькой капроновой нити за90 копеек была связана Каждый узелок был протянут лично. Сеть была выкрашена в двойном отваре луковой шелухи ,высушена .Куплена лучшая кручёная верёвка для посадки сети . Сеть насажена - каждый поплавок был шлифован ,чтоб ни одна зацепочка  не смогла помешать сбросу сети .Насколько помню себя к насадкам сетей всегда относился с некоторой щипетильностью. Был очень самокритичен к себе ,узелки мог завязывать и развязывать по нескольку раз -пока не был доволен результатом.
Сеть была готова - конечно же сеть была у меня не одна - но эту насаживал и вязал с особым старанием ,с особой надеждой -с надеждой победить долгожданную рыбу .Дело пожалуй оставалось за малым -определиться с местом . С местом стоянки моей заветной ловушки .Конечно как и на других речках и озёрах -годами ловившие здесь рыбаки  примечали здесь своё место и годами ловили именно на нём . И каждый знал - вот от этой сосны до того камня -Лёшка ставит ,что в красном доме живёт ..Ну а тут дядя Ваня . и так распределялась с годами вся река  - не то чтобы совсем нельзя было ставить на их места ловушки - но конечно нежелательно - если в деревне ты хочешь заиметь себе врага - накинь сеть на его место - это пожалуй как поесть из хозяйской тарелки .. Пусть не писан этот закон был на селе -но всё же почитался среди соседей.
 Предвкушение настоящей рыбалки ,настоящей для меня  -порой сводило с ума . Я предвкушал становление быть взрослым - взрослым в борьбе с рекой ,доказательством -что именно по этой тропке должен пройти каждый рыбак -серьёзный рыбак .Именно здесь -один на один я должен получить проходной билетик - билетик в серьёзный промысел -который должен стать неотъемлимой частью моей жизни .Которым я буду заниматься в течение всей жизни -времени которого буду с нетерпением ждать сидя у табуретки плести снасть и бредить встречей с рыбой..
Очередной сон -нет ,не выдерживаю - ветерок за неделю подвыдохся -дает перерыв . Отвязываю старую шитуху . Налегаю на вёсла - как то побаиваюсь чужих взглядов с берега
Толи боязнь что мой путь поиска заветной створы будет сглажен толи за мной установится слежка - дабы заподозрить в нечистых делах
Как ни странно -не сталкивавшись в силу возраста с воровством на реке - уже ненавидел это грязное дело . в моей голове не укладывалось -как??? как может рыбак у рыбака что то украсть . Искренне считал что рыбаки
это родственные души -ну как можно обидеть друг друга стащив снасть ??? А в жизни повседневной ,не той что на берегу. Да порой не задумываясь мог улизнуть пусть даже ненужную мне вещицу .Пусть будет ..Главное было -остаться незамеченным.
   Пологий каменистый берег -Противоположная сторона -вроде тихо -по отмелям -заструги ,переходящие в ямы . Ямы с тёмной ,холодной водой . Проплываю над свисающей ветки ольхой ...  Что то останавливает ...Да ...Именно здесь .Достаю кусок верёвки
к которой привязан камешек -для промера глубины -опускаю -  Глубина ....Глубинища . моих20 метров верёвочки не хватает -чтоб груз достал дно ... а от берега лишь метров 5.  Да . Определённо здесь она должна пройти . наше свидание определено -именно здесь ,под этой ольхой .
Время шло -и вот вбив  мысль себе в голову что именно в этом сезоне я должен её поймать -не отпускала . А накрепко зацепилась в моей голове.
Я знал -что такая рыбалка всегда занимала много времени ну и средств -так как в то время сети были самовязанные -поздними вечерами -после работы -отец садился у своего стула с намотанными нитками ,и думая о чём то своём вязал заветную сеть .Изо дня в день . После -растягивал по комнате и с иголкой во рту и очками на кончике носа аккуратно пришивал поплавки ,считая каждую ячею .И по глазам его видно было -что сиё деяние ему по душе .  
Так же и я в детстве наблюдая за отцовскими танцами вокруг сетей потихоньку научился ,проще перенял опыт который мне очень пригодился .Уже в школе с помощью иголки и плашки я мог связать любую сеть ,любой формы .
И вот -настоящая самовязка -из тоненькой капроновой нити за90 копеек была связана Каждый узелок был протянут лично. Сеть была выкрашена в двойном отваре луковой шелухи ,высушена .Куплена лучшая кручёная верёвка для посадки сети . Сеть насажена - каждый поплавок был шлифован ,чтоб ни одна зацепочка  не смогла помешать сбросу сети .Насколько помню себя к насадкам сетей всегда относился с некоторой щипетильностью. Был очень самокритичен к себе ,узелки мог завязывать и развязывать по нескольку раз -пока не был доволен результатом.
Сеть была готова - конечно же сеть была у меня не одна - но эту насаживал и вязал с особым старанием ,с особой надеждой -с надеждой победить долгожданную рыбу .Дело пожалуй оставалось за малым -определиться с местом . С местом стоянки моей заветной ловушки .Конечно как и на других речках и озёрах -годами ловившие здесь рыбаки  примечали здесь своё место и годами ловили именно на нём . И каждый знал - вот от этой сосны до того камня -Лёшка ставит ,что в красном доме живёт ..Ну а тут дядя Ваня . и так распределялась с годами вся река  - не то чтобы совсем нельзя было ставить на их места ловушки - но конечно нежелательно - если в деревне ты хочешь заиметь себе врага - накинь сеть на его место - это пожалуй как поесть из хозяйской тарелки .. Пусть не писан этот закон был на селе -но всё же почитался среди соседей.
 Предвкушение настоящей рыбалки ,настоящей для меня  -порой сводило с ума . Я предвкушал становление быть взрослым - взрослым в борьбе с рекой ,доказательством -что именно по этой тропке должен пройти каждый рыбак -серьёзный рыбак .Именно здесь -один на один я должен получить проходной билетик - билетик в серьёзный промысел -который должен стать неотъемлимой частью моей жизни .Которым я буду заниматься в течение всей жизни -времени которого буду с нетерпением ждать сидя у табуретки плести снасть и бредить встречей с рыбой..
Очередной сон -нет ,не выдерживаю - ветерок за неделю подвыдохся -дает перерыв . Отвязываю старую шитуху . Налегаю на вёсла - как то побаиваюсь чужих взглядов с берега
Толи боязнь что мой путь поиска заветной створы будет сглажен толи за мной установится слежка - дабы заподозрить в нечистых делах
Как ни странно -не сталкивавшись в силу возраста с воровством на реке - уже ненавидел это грязное дело . в моей голове не укладывалось -как??? как может рыбак у рыбака что то украсть . Искренне считал что рыбаки
это родственные души -ну как можно обидеть друг друга стащив снасть ??? А в жизни повседневной ,не той что на берегу. Да порой не задумываясь мог улизнуть пусть даже ненужную мне вещицу .Пусть будет ..Главное было -остаться незамеченным.
   Пологий каменистый берег -Противоположная сторона -вроде тихо -по отмелям -заструги ,переходящие в ямы . Ямы с тёмной ,холодной водой . Проплываю над свисающей ветки ольхой ...  Что то останавливает ...Да ...Именно здесь .Достаю кусок верёвки
к которой привязан камешек -для промера глубины -опускаю -  Глубина ....Глубинища . моих20 метров верёвочки не хватает -чтоб груз достал дно ... а от берега лишь метров 5.  Да . Определённо здесь она должна пройти . наше свидание определено -именно здесь ,под этой ольхой .меня в этот момент .Чувство спокойствия и какой то уверенности – Довольный . Что всё таки начало положено ,с мыслями о ставе сети -возвращаюсь к своему причалу . Старой ржавой банкой ,валявшейся на дне лодки отчёрпываю воду .Замечаю ,что разговариваю вслух .Внутри какое то спокойствие - спокойствие того - что -место выбрано
и уже никто не в праве остановить меня .Дело оставалось за малым . Поставить сеть . Ну и вернуться с рыбалки - победителем . Мне надо доказать -что я могу -могу сам ,без чужой помощи могу взять ,нет не поймать ,именно взять ту рыбу -которая даётся с таким большим трудом
Вернуться с призом за упорство .
Осенняя дождливая ночь выдалась для меня -бессонной. сотни раз прокручивая в голове мои действия ,будто смотря на себя со стороны обдумывая каждый шаг и каждое движение . С этими мыслями- -засыпаю . ,всё с тем же ветерком и чуть моросящим дождём встретило меня утро ,полон эмоций от предвкушений сегодняшнего дня ,тороплю его .Когда же вечер? Распаковывая уложенную в мешок сеть бережно раскладывая ее на полу комнаты . Пожалуй один из самых ответственных моментов –набор сети . С этим делом у меня проблем не было .Сотни раз видел как мужики набирают сети на берегу , из сети глубиной более пяти метров и длинной около ста –получался небольшой аккуратно свёрнутый конверт .Который в нужный момент превращался в разложенный ковёр с аккуратно набранной сетью .
Поплавок к поплавку –кольцо к кольцу – дважды перебирая с довольным лицом наконец завязывая крайний узел откладываю конверт в сторону .
В течение дня подыскиваю груза ,Камни . Каждый камень тщательно осматриваю и в несколько витков обвязываю верёвкой . Проверяя на качество узлов по несколько раз тряся держу их навесу .В голове постоянные сомнения –а не мал ли камень ,??? Может потяжелее?? И вновь себя успокаиваю ,ругаясь –что если это будет продолжаться ,моя сеть так и останется набранной в конверте до следующего сезона . И вновь придётся ждать – ждать и вновь ругать себя за потерянный шанс ,шанс сделать шаг ,шаг к своей уже мечте.
Пробродив в ожидании день , потихоньку подкрадывались сумерки . Где то ниже по течению трещали моторы - рыбаки выходили на промысел . Мой конверт расположился на носу лодки ,Груза разложены по бортам .Тихонько отталкиваю лодчонку от берега .Запрыгивая в самый последний момент .
И будто боясь спугнуть тишину бульканьем тихонько опуская вёсла воду гребу к заветной ольхе . Вечно моросящий дождь уже был настолько привычен ,что не доставлял никакого дискомфорта .все погодные условия не слишком подходившие для рыбалки отошли на второй план . Тяжёлые тёмные облака нависли надо мной ,моей шитухой и оставшейся на той стороне реки деревней.
Я же не торопясь ,разложив сеть на носу лодки привязав груза к крайним кольцам вновь проверяю узлы ,что есть силы дёргая за концы верёвок . Выравниваясь поперёк реки напротив заветной ольхи ,отъехав от берега метров 5-6 ,кидая вёсла прыгаю к носу лодки и за борт выкидываю первый груз . Кольца ,поплавки ,будто разорванные бусы посыпались в воду .исчезая в черно синей воде…Вновь прыгаю за вёсла . Гребу .Поплавки быстро исчезают в глубине .И вот он. Последний поплавок .Вновь прыгаю ,чтоб выкинуть крайний груз . Выплеснув фонтан воды груз уносит за собой сеть .
Выдыхаю ,с чувством выполненного долга . Неспешно сажусь за вёсла и уже не торопясь подгребаю в сторону причала . В тот момент поймал себя на мысли –что уже ни думалось ни о чём .Какое то полное умиротворение . какие то новые чувства посетили что смог , Что всё задуманное –свершилось . Ведь очень часто мои планы и задумки не сбывались – так как чаще моими планами руководила собственная лень .
В этот вечер улыбка не сходила с моего лица ,чувство гордости переполняло меня –где то внутри своего тела я слышал песню -песню помора . И пожалуй это был один из лучших вечеров за последний месяц .На этот вечер я почему то не думал о завтрашнем дне . Усталый и довольный ,даже немножко вымотанный ухожу в свою маленькую комнатушку и расстелив кровать -засыпаю…
Тысяча барабанных палочек барабанивших по подоконнику постепенно прервали сон . Всё тот же промозглый ливень . Порывистый ветер свистел за окном сметая с деревьев листву и будто метлой сметал во дворы и проулки –то поднимая выше домов то прижимая к пожелтевшей траве. Вновь серый осенний день .
Серость дня прерывается мыслями о моей вчера поставленной сети . Снова переживания ,и планы на сегодняшний день ,Требовалось изготовить кошку . Пробираюсь в старый покосившийся сарай –к заветной со временем подржавелой проволоке в бухте .Толстая проволока для обвязки пучков на формировке в детстве служила материалом для изготовления донок. Но в этот раз была уже совсем другая рыбалка . С трудом перегибаю проволоку – Складываю её пополам и обматываю два конца между собой –оставшиеся хвостики разгибаю в разные стороны и загибаю вверх. –покрутил –повертел -зацепит -успокаиваю себя. Вновь возвращаюсь домой достаю из ящика оставшиеся куски верёвки оставшиеся от насадки сетей и поочерёдно связываю их между собой -проверяя каждый узел со всей силы дёргая и пытаясь его развязать .. Сматываю получившуюся веревку в клубок ну и привязываю кошку дважды обмотав петлёй и затягиваю тремя узлами . Добрая кошка получилась .Аккуратно укладываю её в рюкзак .
С наступлением дня близившегося к вечеру - внутри что то трепетало -всё чаще думалось о поставленной сети ,о улове . Дожидаясь вечера собираюсь прогуляться до реки ,глянуть лодчонку –вычерпать всё той же консервной банкой воду со дна шитухи .Старенькая –но ещё добротная лодка стояла на своём месте по её виду было видно что перевёрнутой в берегу ей не приходилось лежать .С сезона ледохода до первого ледостава ей приходилось находиться в воде .Лодку эту –которой стал хозяином первый год -принесло откуда то сверху ледоходом -так выловленная мной по весне она и поселилась на берегу -пусть битая временем ,местами трухлявая - но вполне добротная . А лодку в берегу никогда не привязывал –чуть затаскивал нос в берег –и верёвкой обматывал пару раз за высохшую на берегу корягу. В это дето приходя на берег –пару раз заставал свою шитуху на том берегу реки – видимо грибники просто пользовались моим плавсредством для переправы - чтоб не просить Андрюшку алкоголика –чтоб за бутылку портвейна перевёз их на ту сторону реки -да и человек был не надёжный –выпьет ,уснёт – да и позабудет о своих утренних пассажирах.. Ну а лодчонка моя к вечеру всегда стояла на своём месте - пусть порой на дне лодки находились и грибы и ягоды –даже один раз был оставлен перочинный нож – так и воткнут он до сих пор в расщелину между досками скамеечки в лодке.
Возвратившись домой ,одев чёрные забродные сапоги с отклеившейся от времени заплатой на левом голенище одеваю поверх плаща свой старенький рюкзак с уложенным в него клубком верёвки и кошкой ..Прикрывая за собой дверь прислоняю к ней метлу -метла стоявшая у дверей извещала гостя –что хозяев дома нет . Закрывая скрипучую калитку за собой –чувствую чей то взгляд сзади .. То дед Клим – местный старичок –на вид он казался старичком –помятый и седой –не по годам .Одна радость оставалась у деда – сходить до соседки Зойки – да взять бутылку самогона – сесть на скамеечку ,что на берегу реки и вспоминать свою молодость . Главной хитростью было быть незамеченным -всякий проходящий проявлявший интерес к деду - был обречён на долгую беседу с дедом . А история у него всегда была одна .Рассказ о его молодости ,о японцах –которые пытались чистить реку от древесины ,как сам дед Клим ездил в райцентр и околачивая кабинеты начальников формировки ,таки добыл разрешение ,как выпросил у директора пилорамы пару станков для распиловки тарной рейки . Вспомнил и Игорюху кореша и Димку с соседней деревни –что помогали ему первое время ,и как отмечали первый успех ,только вот для кого то он стал –последним … Как Игорюха – пропив заточной станок исчез и больше Дед Клим его не видел , Как Димку забрала жена и увезла жить к своим родителям на Донбасс – что всю жизнь ему сломала советская власть ,что Менделеев придумал водку ,что соседка отхватила половину его картофельного поля – во всей его некчёмной жизни был виноват кто то другой –и спорить с дедом было бесполезно .
И в этот раз мне удалось избежать подобного разговора ,правда слышал ,что дед Клим что то бурчал мне в спину
Погодка не поднимала должного настроения –но чувство неизвестности – в ожидании успеха -как то раззадоривало меня изнутри .Да ,внутри меня спорили два человека – Один доказывал –что сёмга должна быть в сети –за мои старания и настойчивость –что очень льстило мне ,ну а другой говорил –что не с первого раза –приводил примеры о строительстве Москвы, о первом блине –который выходил комом ..А я оставался при своём нении – но был солидарен с первым .Чем ближе приближался я к лодке –тем сильнее испытывал какой то мандраж , будто я первоклассник ,семеня ногами с большим портфелем и букетом цветов держась за Мамину руку иду в школу –в школу жизни ,в школу неизведанного ..
Моя древняя лодчонка была на своём месте ,что очень порадовало меня . Всё тот же повседневный ритуал –та же консервная банка и отчерпывание воды ,скребя по дну лодки .Заметно стемнело ,за этот час .Ветер – к ветру на реке мы давно были привыкшие в это время года . Он стал неотъемлимой частью этого времени года –долгожданной осени. Сняв рюкзак с плеч укладываю его в нос лодки .Разгибая забродные сапоги ,чуть приспустив лодку на воду заваливаясь в неё –и уперевшись веслом в прибрежное дно реки –отталкиваюсь .Вставив вёсла в уключины гребу к противоположному берегу .Чем дальше отдалялся я от берега – тем сильнее разгонялся ветер -подгоняя сотни белых барашков - ударявших в борт моей шитухи. Тот мой дальний берег ,к которому я держал свой путь всегда был неспокойным –даже в летний ночной штиль здесь всегда наблюдалось какое то волнение .Сумерки сгущались .И всё тяжелее было управлять лодкой . . Ветер крутил лодку ,разворачивая её бортом к наступающей волне - упираясь ногами в поперечную доску ,прибитую к дну лодки – мне всё же удавалось немного держать верное направление и выравнивать шитуху.В голове промелькнула мысль о возвращении к дому –но позже ,понимая что моё возвращение ,не даст мне покоя ,и я буду вновь делать несколько попыток добраться до того берега реки .До моей заветной ольхи оставалось каких то считанных пару-тройку сотен метров . А мою лодчонку не переставая вертело – и я уже не знал откуда дует этот до злости отвратительный ветер .В руках чувствовалась тяжесть –но отступать просто не было смысла –бросив вёсла я был пожалуй обречён . Мысль о моём возвращении к домашнему берегу –всё сильнее говорила о себе ,-но назло своей мысли со всех сил делал сильные гребки ,чтоб подальше уплыть от этой мысли .. С моим приближением к старой ,уже голой от ветра ольхе ,ветер –будто дал перерыв _и порывы его стали заметно слабее .Что было мне на руку. Только плывущая по реке взбитая пена , как белые пушистые облака носимые по чёрно –синему небу ,давали знать – что где то там выше по реке –штормит.

Пытаясь успокоиться и хоть чуточку передохнуть ,просто отпускаю вёсла и сдерживаемый ветром потихоньку течение несло мою лодку вниз –к моей створе –серой седой ольхе . Проходя вдоль лодки .придерживаясь за её борта ,достаю свой заветный рюкзак с кошкой .разматываю клубок верёвки и кольцами складываю на дне –боясь перехлёстов –выравниваю каждое кольцо .Вот она –вот моя ниточка к успеху ,шепчу себе под нос. Уже приходится приглядываться к очертанию бровки берега –до очертаний моего дерева остаётся порядка пяти –десяти метров . Сердце заколотилось сильнее .Кидаю кошку за борт . Неохотно – но кошка уходила в воду –унося за собой верёвку .И проходя через мои пальцы –останавливается ,скидываю пару петель слабины в коду .Лодку тихонько тащило вдоль берега .
Какая же тут огромная глубина –с каким то страхом думал я ,глядя в неспокойную ,тёмную воду ,В этот момент как то было не по себе .Какой то страх –но страх чего??? Страх глубины ? Страх бездонного безмолвия ,.Вновь гоню от себя мысли.
Вот вот она –моя створа - И резко натянутая верёвка чуть не выскальзывает из рук .Чудом удаётся схватить её второй рукой . Пытаясь не снять кошку с сетки ,потихоньку подтягиваюсь – вытаскивая слабину верёвки кидаю на дно лодки .Метр за метром ,но всё же тяну сеть из глубины .Тонкая верёвка больно режет руки –но не придавая этому большого значения –вновь тяну .Единственное –что я хотел сейчас-это поскорее вытащить её .Нагибаясь и перехватывая верёвку –всем телом помогая –откидываюсь назад .Вот он – край сети с привязанным к кольцу сети грузом .Через борт лодки затаскиваю груз и ложу его аккуратно на дно лодки
Течением .лодку несло вдоль реки ниже по течению . Я же облокотившись о борт лодки сидел и уже не знал –нужна ли мне эта сеть? Нужна ли мне эта рыба –царица моих снов???

Парившая над макушками леса луна освещала край моей деревни меня ,сидевшего в старой шитухе на дальнем берегу
,свистящий ветер ,седая ольха на берегу и тёмная глубина …Внутри тела чувствовалась усталость –и качка ,вечная качка ,Под тем лунным светом .Покачиваясь и держась за край борта ,боясь встать в полный рост На коленях пробираюсь к носу лодки ,от которого моя сеть уходила в воду.. Взяв верхнюю и нижнюю верёвку насадки сети метр за метром выбираю сеть в лодку .Сеть поддавалась тяжело ,В какой то момент мне казалось что я не смогу её вытащить целиком в лодку –сквозь лунный свет я видел пучки набитой травы и листья ,чёрные ,пожухлые листья .Вглядываясь в глубину ,на момент почувствовалась плавная потяжка сети в глубину . Не предавая этому значения вновь тяну сеть в лодку вместе с водой и травой ,Вновь потяжка .И под лунным светом -в глубине что то блеснуло ,будто кто то кинул горстку светлых серебряных монеток в воду.. Нет ,не может быть .Отливая серебром , из воды поднималась огромная светлая рыба.
Казалось бы ,вот она награда –главная цель моих снов ,моих желаний –до неё оставалось менее полуметра ,Счастье на расстоянии вытянутой руки …Как это просто –просто протянуть руку и взять своё – своё желанное . Как долго я к этому шёл –чтоб вот так один на один ,лицом к лицу .Сколько мыслей и сколько шагов к заветной рыбе.


Был ли я счастлив в тот момент ? И можно ли это было назвать счастьем? Рыба была почти свободна от сети , лишь пару ячей торчало из её рта , на момент я застыл –в лёгком ступоре просто стоя на коленях в лодке я наблюдал за ней . О чём я думал глядя на рыбу – нет ,ни о чём – царственность и красота царицы северных рек поразила в тот момент меня .Было ощущение –что эта царская рыба не обращала на меня никакого внимания. Я поднимал её выше .Вот она –на поверхности воды .Подтягивая сеть вплотную к лодке ,перебирая пальцами ячеи сети , пытаюсь ухватиться за хвост рыбы . .Чуть прикоснувшись к рыбе .Сёмга неожиданно для меня показала свой истинный характер –ударив хвостом по воде ,стремительно рванула в глубину –унося с собой часть сетки .Во мне что то на миг оборвалось ….Казалось сердце перестало биться …Вновь взяв сеть в руки – потихоньку тяну её в лодку .Вместе с сетью поднималась рыба . Так же спокойно – как в первый раз .я уже боялся прикоснуться к ней .Мой второй промах не увенчался бы успехом – я чувствовал –что это мой последний шанс .Шанс выйти победителем почувствовать рыбу под своим сапогом на дне лодки .В этот раз пытаюсь взять рыбу с головы –боясь спугнуть её вновь неловким движением –навалившись на борт лодки ,свисая телом над водой ,вновь подтягивая сеть с рыбой .Момент ,и вот одной рукой я обхватываю узкую голову рыбы пытаюсь развернуть её и подтянуть к лодке – но мои усилия бесполезны. Упираясь коленями в борт второй рукой подхватываю рыбу снизу . Удар рыбы хвостом по воде – и сильный рывок – удар свободы –свободы и надежды для рыбы продолжить свой длинный нелёгкий путь.
Оказавшись за бортом ,я тону ,я тону зацепившись пуговицей плаща за сеть . Не успев ухватиться за борт лодки –который в секунду скрылся из виду . Сапоги быстро наполнились водой и неизбежно тянули вниз .Не веря в происходящее я погружался в бескрайнюю пучину. Казалось, у меня нет шансов. Где край за который можно зацепиться . Круги перед глазами, сильный гул в ушах – мне нужен кислород .Не веря своему секундному счастью –мне всё таки удаётся освободить руку ,вырвав её из сети .Загребая руками воду –пытаюсь оставаться на плаву .Борясь за жизнь мне с трудом удаётся избавиться от тянущих вглубь сапог .Надеясь на чудо ,пытаюсь добраться до берега.
Казалось пути из бездонной глубины нет ,но сквозь пелену воды я видел – такой близкий и такой далёкий в этот момент берег .Несчастных пять метров –и я на спасительном каменистом берегу ..Проклиная глубину и свою неосторожность –собрав остатки сил ,делаю пару сильных гребков –вырываясь из холодной чёрной мглы .Бог весть какая сила меня держала ??Берег в полутора метрах от меня – в надежде ступить босой ногой на спасительную сушу – пытаюсь задеть ногой дно и полной силой вдохнуть кислород .Но вновь что то обрывается внутри – Синяя вода обхватившая меня будто не желала отпускать меня из своих объятий .Может всё это зря?? Отчаяние. Но вновь –последний самый последний рывок – рывок надежды ..и вот я вырвал своё обессиленное тело из коварной путины – также боясь опустить ногу ближе ко дну -боясь что вновь не коснусь его – цепляюсь пальцами рук за камни на берегу .Ухватившись прибрежный валун –обняв его со всей силы – крепко ,понимая что в своей жизни никого так крепко и желанно не обнимал – молюсь ,молюсь всем Святым –за спасённую жизнь …Как приятно было всей грудью вдыхать. полный жизни ,необходимый для меня кислород.
Уши режет полная тишина . И только светившая уже в полную силу луна освящала своего неважного плавца . В тот момент я рад был лунному свету .Рад стоявшей на берегу старой седой ольхе ,рад прибитой ветром своей старой дряхлой шитухе с кормы которой в тёмную воду свисала сеть .
Только вот в этот раз при виде сети моё сердце защемило . Что то будто щёлкнуло в моей голове –что случилось .?Где то в глубине осталась моя подруга по несчастью, Оставалась опутанная сетью ,попавшая в паутину – попавшая в капроновый плен –из которого не было пути. Карабкаясь к лодке –пошатываясь ,по стоя на ногах – вытаскиваю из разбухших досок старый перочинный нож –и небрежно отрезаю камень от сети –служивший грузом для моей ловушки – и падая на камни ,раздирая ноги и колени в кровь силой тяну сеть в берег ..Где ты ?где ты – царица рек –Где ты Сёмужка . Что есть сил тяну сеть –метр за метром
Под лунным светом ,из воды отливая серебром вместе с сетью поднималась рыба ..В тот момент я был ей рад по особенному ,спустившись в воду по колено .Бережно –чтоб в очередной раз не дать рыбе рвануть в глубь .потихоньку подтягиваю её к себе . Чувствовав меня ,мои движения . сёмга податливо лежала на боку и плавно покачивая ,шевелила плавниками ,казалось чувствовав моё бессилие .С каждой снятой ячеёй рыба чувствовала своё приближение к свободе ,лёжа на боку и хватая воздух ,будто экономила силы ,силы для дальнейшего пути .сняв последнюю ячею с семги я окончательно выбился из сил –но был спокоен понимая что моя пленница теперь на свободе. Я был болен своей мечтой почувствовать мощь и силу под своим сапогом –но в этой схватке – я чувствовал себя побеждённым ,
Вот она –казалось бы еще совсем недавно –желанная добыча –за которую бы я отдал так много ..Вот она –протяни руку .-и возьми.
Но сейчас я дотронулся до рыбы –только лишь за тем –чтоб попрощаться с ней .Попрощаться с ней навсегда . Словно выслушав мои мысли рыба развернулась , неторопливо поплыла вниз по течению и с каждым небольшим взмахом её хвоста будто серебряные монетки ,покачиваясь и скрываясь в глубине ,исчезали её потерянные чешуйки. Всё под тем же ночным светом хозяйки луны , еле хлюпая вёслами возвращался и я в своей дряхлой лодчонке – приближался к родному берегу…..
Тёмный ,сентябрь ,с пронизывающими ветрами ,дующими с севера затяжными ливневыми дождями , сезон фуфаек и шерстяных носков . Ждал его и я ...И паренёк стоявший у старой шитухи , бережно укладывая свою сеть с надеждой поглядывая в сторону дальнего берега…. с.ув pale






VANICH
VANICH
Невидимка
Невидимка

Сообщения : 103
Дата регистрации : 2016-12-22
Возраст : 45
Откуда : Пинега

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: reddit

Исповедь браконьера (первая авторская работа) :: Комментарии

mws

Сообщение Ср 11 Янв 2017, 22:52  mws

ЗдОрово!
Прочитал на одном дыхании!
Спасибо!

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения