Добро пожаловать на NNW Fishing
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» Подводная видеокамера. Помогите выбрать
автор БеКас Чт 01 Апр 2021, 22:48

» Лапоминка, Подборка
автор Виктор1 Ср 31 Мар 2021, 17:58

» Железные ворота
автор mws Сб 30 Янв 2021, 00:47

» Северная Двина
автор GALERICH Пн 18 Янв 2021, 16:17

» о. Кумбыш и прилегаюшие острова
автор БеКас Пн 11 Янв 2021, 19:37

» Пора на рыбалку!
автор БеКас Сб 09 Янв 2021, 19:31

» о. Гремиха
автор БеКас Чт 07 Янв 2021, 20:37

» Оз. Онежское «Малая Медвежка»
автор Соломбалец Вт 29 Дек 2020, 19:01

» м. Сенной
автор mws Пт 25 Дек 2020, 22:30

» Хвосты
автор Виктор1 Пн 21 Дек 2020, 17:17

-Быстрый переход к сервисам: JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Транслит
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1

Нет

Больше всего посетителей (83) здесь было Вс 08 Май 2016, 14:54
NNW Метрика
Яндекс.Метрика

МОРСКАЯ РЫБАЛКА

Участников: 3

Перейти вниз

МОРСКАЯ РЫБАЛКА Empty МОРСКАЯ РЫБАЛКА

Сообщение  minaich Вс 15 Июл 2018, 11:34

В Пертоминск за треской
ч.1.
Такие предложения бывают не часто, и отказываться от них с моей стороны было бы  крайне не осмотрительно. А вдруг больше не пригласят? Опыт ловли трески имеетсяSurprised , погода шептала да и новый ё..ный график работы позволил совершить сей вояж в голымань. Покрутчика мово  Олегом кликали, и в его распоряжении был флагман 380 с носовым тентом да сучья зука  о пятнадцати  кобылах. И что самое главное - бывал он в тех краях неоднократно, и слыл среди тресколовов опытным добыдчиком.
По традиции, которую я сам для себя и выдумал, стал штудировать соответствующие темы да рукоприкладством заниматься. Достал крюки, кои остались ещё с той,трофейной рыбалки в Ура-губе, и помянуя о размерах трескового хлебальника но сделав скидку на размер  беломорской трещёчки, стал вязать оснастки,дабы  уже в море промыслом заниматься а не ананизмом, мудря с лесами качаясь на волнах. ЗРЯ, я этим занимался,теряя время, впрочем об этом в третьей главе упомяним. МОРСКАЯ РЫБАЛКА 22498125_m
Окромя оснастки решил я грузил отлить, этакие свинцовые  карандаши, весом от 60 до 100гр. Виктор, обещал меня свинцом завалить,дабы мой мортен не закрылся, НО..... три года ещё не прошло. Пока ждёмс да по сусекам ползаем.  В итоге отлил восемь карандашиков, да тройку маленьких трубочек нержёвых залил. Вроде как пундочки получились, грамм по 75. Позже оснастил я их одинарными крючками 10\0. Вах, вся треска моей будет, Very Happy Красиво получилось, но как оказалось позже,-безпонтово для тех мест. Shocked Откровением для меня стали цены на 10-13 сантиметровые   твистеры да виброхвосты. Золотые однако они оказываются.! А я то думал они из силикона дешёвого льются...... А джиги тяжёлые....Да уж.. во истину: рыбалка - то хорошее средство тратить любые деньги.
В итоге подготовился я к предстоящему  покруту. Осталось дождаться окончания дежурства , забрать Олега и загрузить верного "француа" рыбацким скрабом до самой крыши.
Около 23х, позолотив татарскую ручку, т.е. в очередной раз заплатив дань татарам, поехали прочь из шумного города, ежеминутно сокращая расстояние до деревни Луды, одновременно удаляясь от одноимённого пивбара.
продолжение ,чуть позже..... Rolling Eyes


Последний раз редактировалось: minaich (Вс 15 Июл 2018, 23:14), всего редактировалось 3 раз(а)
minaich
minaich
Леший
Леший

Сообщения : 768
Дата регистрации : 2016-01-23
Возраст : 57
Откуда : Архангельск

Вернуться к началу Перейти вниз

МОРСКАЯ РЫБАЛКА Empty Re: МОРСКАЯ РЫБАЛКА

Сообщение  minaich Вс 15 Июл 2018, 17:21

ч. 2
Онежский хайвей встретил нас гребёнкой и пылью. Пришлось спустить балоны до 1,7, но пыли меньше не стало Laughing ,зато трести стало меньше. Одно радовало, встречных машин практически не было. От "голубой устрицы"дорога намного лучше, можно даже пятую врубить. От Уны до Луды - галсами,ибо воронки сплошные. Видимо наши ВКС в Сирии промахнулись Sad
Машин не много, разгрузились у причала и одев броники  исчезли как ёжики в тумане.
"...И не пройти нам этот путь,-такой туман...."
Наощуп,в четыре глаза, на малом ходу, от вешки к вешке выбрались таки мы на просторы губы.
"...И мы прошли  опасный путь через туман..."
Трясучая дорога вытресла таки из меня чувство сытости,оставив в утробе один голод. И , не снижая скорости, начали с покрутчиком трапезничать чем Бог послал. А послал он нам(слава ему,что не насWink ) нет нет, вы не правы мои читатели, запивали ранний завтрак исключительно чаем.
Через час, пройдя сквозь зубы, охраняющие морские подходы к Пертоминску,и которые ещё не совсем скрылись под водой, мы, как истинные джентльмены, свернули налево, где через пяток  километров с приливной волной выбросились на берег, встав лагерем.
МОРСКАЯ РЫБАЛКА 22498152_m
МОРСКАЯ РЫБАЛКА 22498153_m
МОРСКАЯ РЫБАЛКА 22498154_m
О-о-о, морской воздух, запах гниющих водорослей и следы медведей.....Романтика.
МОРСКАЯ РЫБАЛКА 22498155_m
Пытаемся ставить палатку. Новая. Вроде бы что проще....но,  пришлось читать инструкцию и смотреть картинки...... Оказалось,что сперва ставится внешний тент а уж опосля,залезая на коленках пристёгивается внутренний тент. Shocked
-Подарю, кому нибудь, - сокрушается Олег."outventure" уже не тот, скурвился по ходу, если такое изобрёл.
Щас бы костерок, рюмку чая и , сидя в кресле с бокалом арманьяка встречать новый день....Но дышать полной грудью, даже если она и одна, некогда. Солнце уже высоко, пора на промысел, а до него ещё 7км в море, на секретные места, где тусуется треска....


Последний раз редактировалось: minaich (Вс 15 Июл 2018, 23:13), всего редактировалось 1 раз(а)
minaich
minaich
Леший
Леший

Сообщения : 768
Дата регистрации : 2016-01-23
Возраст : 57
Откуда : Архангельск

Вернуться к началу Перейти вниз

МОРСКАЯ РЫБАЛКА Empty Re: МОРСКАЯ РЫБАЛКА

Сообщение  Ermolin Вс 15 Июл 2018, 20:22

Минаич, поздравляю и тебя с серебром хорватов!

Ermolin
Кощей
Кощей

Сообщения : 299
Дата регистрации : 2013-04-01
Возраст : 54
Откуда : Архангельск

Вернуться к началу Перейти вниз

МОРСКАЯ РЫБАЛКА Empty Re: МОРСКАЯ РЫБАЛКА

Сообщение  Сергей Панкратьев Вс 15 Июл 2018, 21:09

Минаич похож на поморского хорвата?
Сергей Панкратьев
Сергей Панкратьев
Леший
Леший

Сообщения : 4110
Дата регистрации : 2012-11-25
Возраст : 61

Вернуться к началу Перейти вниз

МОРСКАЯ РЫБАЛКА Empty Re: МОРСКАЯ РЫБАЛКА

Сообщение  minaich Вс 15 Июл 2018, 23:16

Спасибо Володя.
Я за харватов болел, ибо против и бритов и лягушатников. Rolling Eyes
minaich
minaich
Леший
Леший

Сообщения : 768
Дата регистрации : 2016-01-23
Возраст : 57
Откуда : Архангельск

Вернуться к началу Перейти вниз

МОРСКАЯ РЫБАЛКА Empty Re: МОРСКАЯ РЫБАЛКА

Сообщение  minaich Вс 15 Июл 2018, 23:44

ч.3.
Выгрузив в палатку не нужное на рыбалке снаряжение и взяв с собой только самое необходимое, навстречу прибылой воде помчались в голымя. МОРСКАЯ РЫБАЛКА 22498157_m
Красота, солнце уже высоко, но ещё не жарило. Крупная зыбь так и норовила сперва подбросить наш "флагман" а затем опрокинуть в морскую пучину. Прям как на "русских горках", с одним лишь отличием, что тебя непременно через пару минут, хоть и бездыханного,но положат на травку. tongue а тут выкинет на берег через пару недель Sad
На одной такой горушке что то хряснуло подо мной...К моей радости то не выдержала банка а не мой позвоночник высыпался в трусы.
Вскоре,если верить буржуинской приблуде, мы оказались на месте. Тишина, вокруг не души, только вверх вниз,вверх и опять в низ. Плавучий якорь, за подъём и опускание которого артель меня назначила главным, не позволял слишком быстро перемещаться по акватории. Гордый такой , достаю свою коробку, мол щас натаскаем трески. Олег, увидев мой арсенал, впал в ступор, чем шибко сильно озадачил меня.
-Тут и рыбы то такой нет, а белуха нам не нужна.-с грустью в голосе поведал мне напарник и показал на что тут принято ловить. Настала моя очередь удивляться.
-Дык это ж почти микроджиг, за исключением грузов. И выбрав из арсенала Олега крючки поболее, стал вязать новую оснастку.
Вскоре первая трещёчка билась в кане. Но уж больно вяло клевало. Толи ясная погода, толи выполнение супружеского долга перед поездкой(иначе через мой труп -заявила благоверная, а убивать было жалко) но треска как то неохотно реагировала на наши силиконовые приблуды и насаженную креветку. Пришлось через часик перебираться на другую точку, где помельче и ,как оказалось , клевало чуть лучше. В обеду в бочке у нас два с половиной кана трещёчки, которую необходимо было срочно шхерить, иначе за борт. Да и спать хотелось, как никак всю ночь в дороге провели.
minaich
minaich
Леший
Леший

Сообщения : 768
Дата регистрации : 2016-01-23
Возраст : 57
Откуда : Архангельск

Вернуться к началу Перейти вниз

МОРСКАЯ РЫБАЛКА Empty Re: МОРСКАЯ РЫБАЛКА

Сообщение  minaich Пн 16 Июл 2018, 21:53

Эх, хорошо спится на свежем воздухе, и тонкий коврик тому не помеха. Но труба зовёт на вечернюю зорьку.Ветер приутих,волнение приутихло, ярило уже не жарит. Но полчища кровопийц портят идиллию заката, постоянно жужжа.Быстрей,быстрей в лодку  и в море, треска заждалась. Мы предполагаем, всевышний располагает.  Толи треска нас ждала не там,толи мы не там искали... Но к полуночи пару канов нацарапать удалось.  Как бы не было сильно желание половить ,но желание посидеть у костра за чаркой продукта оказалось сильнее. Встретить новый день у костра, да на берегу Белого Моря......  мысли  и те только хорошие в голове крутились.
Как то незаметно подкрался новый день. И вновь море зовёт, душа требует простора, руки жаждят борьбы с трофеем, уши желают наслаждаться визгом фрикциона......
МОРСКАЯ РЫБАЛКА 22498122_m
МОРСКАЯ РЫБАЛКА 22498119_m
МОРСКАЯ РЫБАЛКА 22498121_m
Слух дождался таки визга фрикциона, но то был глухой зацеп. Руки поборолись, но с гиганской рявчей. Хорошо, что такой в Сухом нет. Вот бы разговоров было про сигов-килошников. Одна душа пела от восторга да очи наслаждались бесконечной далью моря, которую поморы голомя прозвали.
МОРСКАЯ РЫБАЛКА 22498160_m
Остаться бы, да на недельку..... но рожденного для рыбалки работа ждала......
МОРСКАЯ РЫБАЛКА 22498161_m
minaich
minaich
Леший
Леший

Сообщения : 768
Дата регистрации : 2016-01-23
Возраст : 57
Откуда : Архангельск

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения