Добро пожаловать на NNW Fishing
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» Подводная видеокамера. Помогите выбрать
автор БеКас Чт 01 Апр 2021, 22:48

» Лапоминка, Подборка
автор Виктор1 Ср 31 Мар 2021, 17:58

» Железные ворота
автор mws Сб 30 Янв 2021, 00:47

» Северная Двина
автор GALERICH Пн 18 Янв 2021, 16:17

» о. Кумбыш и прилегаюшие острова
автор БеКас Пн 11 Янв 2021, 19:37

» Пора на рыбалку!
автор БеКас Сб 09 Янв 2021, 19:31

» о. Гремиха
автор БеКас Чт 07 Янв 2021, 20:37

» Оз. Онежское «Малая Медвежка»
автор Соломбалец Вт 29 Дек 2020, 19:01

» м. Сенной
автор mws Пт 25 Дек 2020, 22:30

» Хвосты
автор Виктор1 Пн 21 Дек 2020, 17:17

-Быстрый переход к сервисам: JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Транслит
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1

Нет

Больше всего посетителей (83) здесь было Вс 08 Май 2016, 14:54
NNW Метрика
Яндекс.Метрика

Домашнее сыроделие

+7
GALERICH
minaich
mws
Соломбалец
Виктор1
симсон
changer99
Участников: 11

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Домашнее сыроделие - Страница 2 Empty Re: Домашнее сыроделие

Сообщение  GALERICH Сб 21 Окт 2017, 20:28

У меня такое ощущение, что я живу в параллельной жизни.

И или Вы, ребята, живете в параллельной жизни.

Я понимаю, когда сыр, или масло делает фермер. Раньше крестьянин. Вам то это нафига? Shocked Shocked Shocked

Купить в магазине молоко, и делать из него сыр? Shocked Shocked Shocked

GALERICH
Леший
Леший

Сообщения : 1722
Дата регистрации : 2013-04-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Домашнее сыроделие - Страница 2 Empty Re: Домашнее сыроделие

Сообщение  Виктор1 Сб 21 Окт 2017, 20:49

Валера, в магазинском "сыре" непонятное количество молока... и понятное - пальмового масла и прочих добавок. А тут- точно знаешь, из чего оно сделано.
Виктор1
Виктор1
Леший
Леший

Сообщения : 2073
Дата регистрации : 2012-12-03
Возраст : 43

Вернуться к началу Перейти вниз

Домашнее сыроделие - Страница 2 Empty Re: Домашнее сыроделие

Сообщение  minaich Сб 21 Окт 2017, 23:20

А из чего сделано молоко,которое в магазине продаётся?
minaich
minaich
Леший
Леший

Сообщения : 768
Дата регистрации : 2016-01-23
Возраст : 57
Откуда : Архангельск

Вернуться к началу Перейти вниз

Домашнее сыроделие - Страница 2 Empty Re: Домашнее сыроделие

Сообщение  Соломбалец Вс 22 Окт 2017, 08:42

Я больше 20 лет, с мая по сентябрь жил в деревне, в средней полосе. Молоко пил с утра до вечера, творог, сыр, сливки, сметана, все это каждый день у нас было на столе, я помогал это производить и употреблять). Вкус порошкового молока чувствую за версту и пить такое не могу.
Самой отвратительной для себя молочной продукцией считаю АМК, молоко - порошок, сметана сублемат, егурты - химия. Северодвинск чуть получше, но тоже не 100% натуральный. Любовское честно сказать не пробовал, но перерабатывается частично на АМК, частично в Севске, но по качеству ничего сказать не могу. То молоко которое я покупаю, на вкус действительно молоко. Или они очень хорошо научились его подделывать, либо это просто натуральный продукт.
Соломбалец
Соломбалец
Леший
Леший

Сообщения : 1574
Дата регистрации : 2012-11-26
Возраст : 44

Вернуться к началу Перейти вниз

Домашнее сыроделие - Страница 2 Empty Re: Домашнее сыроделие

Сообщение  dvitryv Вс 22 Окт 2017, 09:24

Леша, а какая себестоимость твоих последних чедера и маасдама ? И чем они у тебя покрыты?
dvitryv
dvitryv
Леший
Леший

Сообщения : 542
Дата регистрации : 2012-11-26
Возраст : 59

Вернуться к началу Перейти вниз

Домашнее сыроделие - Страница 2 Empty Re: Домашнее сыроделие

Сообщение  Соломбалец Вс 22 Окт 2017, 11:59

Кроме молока, для изготлвления сортовых сыров необходимо: сычужный фермент (самая лучшая цена что я нашел 30 р/100 литров молока+доставка 200), закваска (тут зависит от производителя российский или импортный и размер фасовки. Я пользуюсь российскими, Углич, фасовки там тоже литров на 100-200 рассчитаны, т.е. надолго хватит, стоит пачка в среднем рублей 220), покрытие для сыров газообразующих латекс, для остальных воск (стоят около 200 р, но хватит надолго, расход маленький).
Так же закваски продаются в пробниках, на 10 литров, но стоят дороже.
Сначала для форм использовал пластиковые ведра из под майонеза, протыкая раскаленным гвоздем отверстия, потом обзавелся формами, но это больше для эстетики.
Ещё с каждого литра молока, вы кроме сырного зерна, как я писал около 150 грамм, получите от 70 до 120 грамм рикотта, это тоже сыр, больше похожий на творог, у меня дети делают из него сырные массы с фруктами.
В общем 1 кг маасдама к примеру, у меня вышел не дороже 400 рублей, это на вскидку.
Соломбалец
Соломбалец
Леший
Леший

Сообщения : 1574
Дата регистрации : 2012-11-26
Возраст : 44

Вернуться к началу Перейти вниз

Домашнее сыроделие - Страница 2 Empty Re: Домашнее сыроделие

Сообщение  Рыболов Вс 22 Окт 2017, 17:49

Соломбалец пишет:Молоко покупаю Двинское
Леха, а где оно продается?
Рыболов
Рыболов
Леший
Леший

Сообщения : 450
Дата регистрации : 2014-07-03
Возраст : 60
Откуда : Архангельск

Вернуться к началу Перейти вниз

Домашнее сыроделие - Страница 2 Empty Re: Домашнее сыроделие

Сообщение  Соломбалец Вс 22 Окт 2017, 20:00

Юра, я в новодвинске покупаю, в Архангельске наверное тут погляди: https://arkhangelsk.zoon.ru/shops/network/dvinskie/
Но Павел успешно делал сыр из любовского молока, может не обязательно то о чем я говорю.
Соломбалец
Соломбалец
Леший
Леший

Сообщения : 1574
Дата регистрации : 2012-11-26
Возраст : 44

Вернуться к началу Перейти вниз

Домашнее сыроделие - Страница 2 Empty Re: Домашнее сыроделие

Сообщение  GALERICH Вс 22 Окт 2017, 20:57

Это большое заблуждение, что сейчас в Архангельске кто-то делает порошковое молоко. Порошковое молоко - это восстановленное. Это было в конце 80-х и в 90-е годы, когда все стадо в Архангельской области было порезано в связи с кризисом. Сейчас все выжившие фермы возрождаются, наиболее продвинутые расширяются. Примеры: Холмогорский, Устьянский, Вельский районы.

Сейчас глупо делать восстановленное молоко. Это экономически не целесообразно. Все слухи про Архангельский комбинат - это просто конкуренция.

А то, что молоко кажется не таким вкусным, как в детстве? Тут две причины, как минимум. Во-первых, у человека с возрастом меняется вкусовые рецепторы. Во-вторых, это главное - разнотравье! Корова, выпущенная на луг, ест самые вкусные травы, отсюда и вкус молока. При промышленной кормежке такого никогда не достичь. Кроме того, на заводе молоко обезжиривается. Это экономически им необходимо. А иначе, где  тогда, например, взять сливки?

Еще хочу сказать, что сейчас наиболее перспективным считается беспривязное содержание коров, что явно способствует их наиболее комфортному состоянию и повышению удоев. Хочу подчеркнуть, что корова одна из наиболее развитых умственно животных на планете Земля. На два порядка умнее собак, например.

Лично я сыра ем в неделю один бутерброд максимум. Если готовлю, то и 200 грамм могу потратить. Но я в магазине куплю.
GALERICH
GALERICH
Леший
Леший

Сообщения : 1722
Дата регистрации : 2013-04-21
Возраст : 60
Откуда : Архангельск

Вернуться к началу Перейти вниз

Домашнее сыроделие - Страница 2 Empty Re: Домашнее сыроделие

Сообщение  Соломбалец Вс 22 Окт 2017, 21:51

Валера, тебя ни кто не заставляет делать сыр и молоко можешь пить какое угодно...Можешь все покупать в магазине и салатик и картошку варёную и мяско готовенькое, никтож не запрещает...
Соломбалец
Соломбалец
Леший
Леший

Сообщения : 1574
Дата регистрации : 2012-11-26
Возраст : 44

Вернуться к началу Перейти вниз

Домашнее сыроделие - Страница 2 Empty Re: Домашнее сыроделие

Сообщение  GALERICH Вс 22 Окт 2017, 21:55

Виктор1 пишет:Валера, в магазинском "сыре" непонятное количество молока... и понятное - пальмового масла и прочих добавок. А тут- точно знаешь, из чего оно сделано.

А сам лопал сегодня целый день сырки из пальмового масла Laughing Laughing Laughing

А, кстати, кто сказал, что пальмовое масло плохое? Не из нефти же. И не из ствола дерева. Из плодов!


Если только тот факт, что обманывают. С  греками разговаривал сейгод на Родосе. Говорят подсолнечное масло плохое. Про кукурузное я даже не спрашивал. Говорят, только оливковое.

А еще бывает льняное, кунжутовое. Очень дорогое.  Ух, какое полезное Wink
GALERICH
GALERICH
Леший
Леший

Сообщения : 1722
Дата регистрации : 2013-04-21
Возраст : 60
Откуда : Архангельск

Вернуться к началу Перейти вниз

Домашнее сыроделие - Страница 2 Empty Re: Домашнее сыроделие

Сообщение  GALERICH Вс 22 Окт 2017, 22:26

Пальмовое масло.

Википедия:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Пальмовое_масло

Наложить клише проще всего. Я и про рапсовое это раньше слышал, и про соевое. Давно живу.


Алексей, проще всего наложить клише, ранее мной упомянутое.

Нет. В магазинах я стараюсь покупать хорошие продукты (но без фанатизма).

В магазинах кулинарию не покупаю, поскольку знаю, опять же по профессиональной деятельности, что там приготовлено всё, что не смогли продать в срок.

Но обедаю в столовке, прости. Правда, столовка хорошая.



Я же не против любых любимых занятий. Ну, нравится тебе делать сыр, делай. Но ты разместил это на форуме. Значит каждый другой имеет право высказаться.


Я высказался. В этой теме дальше молчу Idea
GALERICH
GALERICH
Леший
Леший

Сообщения : 1722
Дата регистрации : 2013-04-21
Возраст : 60
Откуда : Архангельск

Вернуться к началу Перейти вниз

Домашнее сыроделие - Страница 2 Empty Re: Домашнее сыроделие

Сообщение  changer99 Пн 23 Окт 2017, 00:12

GALERICH пишет:У меня такое ощущение, что я живу в параллельной жизни.

И или Вы, ребята, живете в параллельной жизни.

Я понимаю, когда сыр, или масло делает фермер. Раньше крестьянин. Вам то это нафига? Shocked Shocked Shocked

Купить в магазине молоко, и делать из него сыр? Shocked Shocked Shocked

Немного странно такие вопросы читать от человека, который "добывает" треску с Урагубе в несколько раз дороже, чем свежайший привоз в "Альбатросе".
Лично мне очень нравится сам процесс "преображения" одного продукта в другой. А еще итоговые вкусовые ощущения своего сыра зачастую примерно также различаются как отличается вкус перемороженной несколько раз рыбки в плохом магазине от свежей рыбки.
Соломбалец конечно гигант в деле сыроварения, мне до него очень далеко, я только аналог брынзы делаю, ибо это мой любимый сыр. Да и удается вообще что-то сделать когда из деревни привожу 5-10 литров сырого молока.
Но то, что тема жива, и в ней идет обсуждение, значит, что вопрос интересен. Smile
changer99
changer99
Леший
Леший

Сообщения : 362
Дата регистрации : 2015-03-30
Возраст : 53

Вернуться к началу Перейти вниз

Домашнее сыроделие - Страница 2 Empty Re: Домашнее сыроделие

Сообщение  БеКас Пн 23 Окт 2017, 14:18

По моему мнению, Валера не прав. Ну во первых, чем плохо пальмовое масло? Да, все в нем хорошо, только один недостаток, температура плавления выше температуры человеческого тела, вот и все, дальше, думаю, ничего не нужно объяснять. Во вторых, где в магазине ты найдешь нормальный сыр. Даже самый дорогой, это не настоящий, в полном смысле этого слова, продукт. А парни молодцы, думаю у Лешки пройти ликбез по сыроделию.
БеКас
БеКас
Леший
Леший

Сообщения : 2987
Дата регистрации : 2011-02-13
Возраст : 59
Откуда : Город воинской славы - Архангельск

Вернуться к началу Перейти вниз

Домашнее сыроделие - Страница 2 Empty Re: Домашнее сыроделие

Сообщение  Соломбалец Пн 23 Окт 2017, 17:56

Вы конечно очень переоцениваете мои способности, но тем что я знаю, всегда готов поделиться, много конечно уже экспериментов проделано, что-то получается не с первого раза, поэтому спрашивайте если что)))!
Соломбалец
Соломбалец
Леший
Леший

Сообщения : 1574
Дата регистрации : 2012-11-26
Возраст : 44

Вернуться к началу Перейти вниз

Домашнее сыроделие - Страница 2 Empty Re: Домашнее сыроделие

Сообщение  Сергей Панкратьев Пн 23 Окт 2017, 18:16

А мне нравиться... Процесс не, преображения, а брожения   Very Happy
Сергей Панкратьев
Сергей Панкратьев
Леший
Леший

Сообщения : 4110
Дата регистрации : 2012-11-25
Возраст : 61

Вернуться к началу Перейти вниз

Домашнее сыроделие - Страница 2 Empty Re: Домашнее сыроделие

Сообщение  minaich Пн 23 Окт 2017, 21:15

Сергей Панкратьев пишет:А мне нравиться... Процесс не, преображения, а брожения   Very Happy
Сергей,ты не одинок. Wink
Кстати,дигустаторы)не очень хорошее вино как раз сыром и заедают, а хорошее вино- белым хлебом.
minaich
minaich
Леший
Леший

Сообщения : 768
Дата регистрации : 2016-01-23
Возраст : 57
Откуда : Архангельск

Вернуться к началу Перейти вниз

Домашнее сыроделие - Страница 2 Empty Re: Домашнее сыроделие

Сообщение  Сергей Панкратьев Вт 24 Окт 2017, 10:05

Насчет интеллекта, Валера, ты загнул конечно, у свиньи еще да, а у коровы как то не верится  Laughing
Сергей Панкратьев
Сергей Панкратьев
Леший
Леший

Сообщения : 4110
Дата регистрации : 2012-11-25
Возраст : 61

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения