Добро пожаловать на NNW Fishing
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» Подводная видеокамера. Помогите выбрать
автор БеКас Чт 01 Апр 2021, 22:48

» Лапоминка, Подборка
автор Виктор1 Ср 31 Мар 2021, 17:58

» Железные ворота
автор mws Сб 30 Янв 2021, 00:47

» Северная Двина
автор GALERICH Пн 18 Янв 2021, 16:17

» о. Кумбыш и прилегаюшие острова
автор БеКас Пн 11 Янв 2021, 19:37

» Пора на рыбалку!
автор БеКас Сб 09 Янв 2021, 19:31

» о. Гремиха
автор БеКас Чт 07 Янв 2021, 20:37

» Оз. Онежское «Малая Медвежка»
автор Соломбалец Вт 29 Дек 2020, 19:01

» м. Сенной
автор mws Пт 25 Дек 2020, 22:30

» Хвосты
автор Виктор1 Пн 21 Дек 2020, 17:17

-Быстрый переход к сервисам: JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Транслит
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 2, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 2

Нет

Больше всего посетителей (83) здесь было Вс 08 Май 2016, 14:54
NNW Метрика
Яндекс.Метрика

"Волшебство"- как способ самопознания

+13
dim29
oleg007
Lvovich
changer99
Мыкола
Сергей Панкратьев
Михаил
Kostafishka
egoist007
minaich
dvitryv
Соломбалец
БеКас
Участников: 17

Страница 4 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Перейти вниз

"Волшебство"- как способ самопознания - Страница 4 Empty Re: "Волшебство"- как способ самопознания

Сообщение  БеКас Вт 30 Окт 2018, 22:32

Лешка, с помощью небольших манипуляций, твой бестолковый агрегат превращается... превращается... в такой необходимый в хозяйстве прибор!




БеКас
Леший
Леший

Сообщения : 2987
Дата регистрации : 2011-02-13

Вернуться к началу Перейти вниз

"Волшебство"- как способ самопознания - Страница 4 Empty Re: "Волшебство"- как способ самопознания

Сообщение  Соломбалец Ср 31 Окт 2018, 07:57

Ребята, поверьте, я тоже неплохо умею пользоваться Гуглом и ютубом!))) Мне нужен товарищеский совет, типа: эту херню не делай, делай другую, вот такую! Я вам про дымогенератор ссылок не давал, а делился своим опытом и временем. Так что давайте редактируйте свои сообщения нафиг. 
Я так понимаю мне нужен холодильник. Какой лучше? Нужен ли к нему сухопарник? Может ещё какие поиблуды есть необходимые? Понятно что домашнее самогоноварение поднялось на высокий уровень и существует множество конструкций, но для начала нужен какой-то классический рабочий вариант.
Соломбалец
Соломбалец
Леший
Леший

Сообщения : 1574
Дата регистрации : 2012-11-26
Возраст : 44

Вернуться к началу Перейти вниз

"Волшебство"- как способ самопознания - Страница 4 Empty Re: "Волшебство"- как способ самопознания

Сообщение  БеКас Ср 31 Окт 2018, 09:38

Леша, а чего велосипед-то придумывать. Испаритель прикрути и начинай работу. Если нужен сухопарник (на моем аппарате его нет), это еще пару копеек уйдет в затраты. Мне приходится перегонять продукт дважды. Костя, на своей колонне выгоняет все с первого раза. Вот и вся разница.
БеКас
БеКас
Леший
Леший

Сообщения : 2987
Дата регистрации : 2011-02-13
Возраст : 58
Откуда : Город воинской славы - Архангельск

Вернуться к началу Перейти вниз

"Волшебство"- как способ самопознания - Страница 4 Empty Re: "Волшебство"- как способ самопознания

Сообщение  minaich Ср 31 Окт 2018, 10:29

Изначально: из чего бражка? Если лениво и попроще и сахарная- то нагрев ТЕНом обоснован. Далее по охлаждению испарившегося. У меня прямоточник, его в случае брызгоуноса( не успел сбросить нагрев и вскипела бражка) чистить проще,но менее компактно, что не кретично(типа более качественно). Змеевик типа классика. У меня сухопарника нет-есть предварительное, регулилуемое охлаждение и где можно делать укрепление: отсёк головы(переходные фракции) включил превд.охлаждение на восходящей части охладителя, и не пускаешь в холодильник(охладитель прямоточный) всякие разные низкокипящие спирты и эфиры. Зато в сухопарник, лучше разборный, можно ароматных трав напихать.
Касательно второй перегонки:
Я перегоняю пять заторов и коплю всё это в отдельной ёмкости(получается примерно 15-16л\25-28*)
Перегоняя бражку паром, я отсекая 200мл головных и отправляю в дальнейшем на ректификацию.
СС(спирт сырец разбавляю водой до 25*) перегоняю на том же оборудовании, отсекая ещё 5-8% голов и гоню с 82*до 55-60* в потоке. Далее до 40* хвосты на ректификацию отправляю. После доводки получившегося до 40*/+20*С имею около 7л продукта.Муторно, но я привык.

Нюанс в том, что в зависимости от спиртуозности перегоняемого,так называемые головы(высококипящие эфиры и спирты-сивуха) могут выйти первыми,либо быть размазанными по всему телу. Есть графики,умными людьми сделанные, где указана зависимость спиртуозности перегоняемого в кубе и испарения ненужных нам фракций. Посему и желательно на вторую перегонку СС не выше 25-30* Как это сделать за один раз? Но раз у Кости имеется такой калайдер то таки да......но червь сомнения остался.
Это же голимое творчество
minaich
minaich
Леший
Леший

Сообщения : 768
Дата регистрации : 2016-01-23
Возраст : 57
Откуда : Архангельск

Вернуться к началу Перейти вниз

"Волшебство"- как способ самопознания - Страница 4 Empty Re: "Волшебство"- как способ самопознания

Сообщение  Соломбалец Ср 31 Окт 2018, 10:38

Значит приобретаю сухопарник с холодильником, это ясно.
Вообще по открытыму тэну, можно с ним гнать самогон или только косвенный нагрев? Мощность тэна играет роль?
Гнать естественно сначала буду сахарную, какие дрожжи лучше купить? Желательно чтоб брага меньше воняла, иначе она выльется мне в штаны. Какой сахар лучше?
Соломбалец
Соломбалец
Леший
Леший

Сообщения : 1574
Дата регистрации : 2012-11-26
Возраст : 44

Вернуться к началу Перейти вниз

"Волшебство"- как способ самопознания - Страница 4 Empty Re: "Волшебство"- как способ самопознания

Сообщение  Виктор1 Ср 31 Окт 2018, 10:56

Из сахара- можно. А зерновую- будет накипать всякая хрень на ТЭНе.
Виктор1
Виктор1
Леший
Леший

Сообщения : 2073
Дата регистрации : 2012-12-03
Возраст : 43

Вернуться к началу Перейти вниз

"Волшебство"- как способ самопознания - Страница 4 Empty Re: "Волшебство"- как способ самопознания

Сообщение  minaich Ср 31 Окт 2018, 16:22

Можно и зерновые заторы перегонять на ТЭНах,но предварительно отфильтровав дробину, то это дополнительная любовь Evil or Very Mad
Опять же по охладителю-надо знать мощность которую планируешь утилизировать. Купишь маленький и пойдёт у тебя горячий СЭМ на выходе-запахами которого всех соседей в очередь соберёшь у своих дверей. Или придётся время увеличивать на перегон. Баланс тут нужен.
Касательно дрожжей: есть спец. спиртовые-они способны в теории до 18* набродить , но чуда нет-сахара больше на объём воды нужно и время, что б друзья весь этот сахар перевели на кал и мочу...из которой,кстати, мы спирт и выделяем. Основной негативный запах от дрожжей и исходит, от сухих меньше, от висковых ещё меньше, но они дороже.....Я пользуюсь турецкими "кристалл", впрочем и воронежские нормально, но как мне показалось ,выход чуть меньше. На 1кг сахара -10гр минимум сыплют. У меня на 3кг засыпи-5гр уходит. Добавляют минеральную подкормку(типа мочевину) в сахарную и тд... Но я против ХО(химическая очистка) содой и марганцовкой. можно переборщить, что только ректификация поможет.
Кстати, перед перегонкой бражки, за полсуток, я столовую ложку мела добавляю в бражку-кислотность уменьшить и пениться меньше при нагреве.
minaich
minaich
Леший
Леший

Сообщения : 768
Дата регистрации : 2016-01-23
Возраст : 57
Откуда : Архангельск

Вернуться к началу Перейти вниз

"Волшебство"- как способ самопознания - Страница 4 Empty Re: "Волшебство"- как способ самопознания

Сообщение  БеКас Ср 31 Окт 2018, 16:38

Использую индуктивную печь, плавная регулировка, таймер выключения. Отработал до механики, нагрел на максимуме, ткнул кнопку на 800 Вт, поставил 2 часа, все. Ни разу пены в канал не хватал. Первую гоню полностью от мах до 0 в одну посуду.  Из 25 литров получается две 3х литровые банки. Эти 6 литров перегоняю с отсеканием 100 гр головы, гоню до 40 %, остальное в переработку. Измеряю рефрактометром. Брал тут.
Получается 6 литров 45 градусной без запаха. Развожу очищенной водой.

"Волшебство"- как способ самопознания - Страница 4 HTB1__lNXBUSMeJjSszbq6zerFXaH

У тебя, Леша, есть возможность контролировать температуру при перегонке, поэтому, по моему мнению, никаких проблем взникать не должно, и даже небольшой испаритель, при правильно выбранном температурном режим, тебе обеспечит чистый продукт на выходе.
БеКас
БеКас
Леший
Леший

Сообщения : 2987
Дата регистрации : 2011-02-13
Возраст : 58
Откуда : Город воинской славы - Архангельск

Вернуться к началу Перейти вниз

"Волшебство"- как способ самопознания - Страница 4 Empty Re: "Волшебство"- как способ самопознания

Сообщение  minaich Ср 31 Окт 2018, 18:05

У меня тоже есть индукция, на ней дробную делаю, но есть один нюанс. Индукция обеспечивает не постоянный нагрев определённой мощности а как бы импульсный. Это заметно когда присмотришься наструйку их холодильника.
Как бы не смертельно, но,для более равномерного нагрева и достижения лучшего результата на выходе , думаю сделать типа блина из металлической пластины(есть плита нержёвая), который дуду подкладывать промеж кубом и индукцией.
Осталось найти кто сможет ентот блин вырезать красиво. Не лобзиком же пилить 10мм железяку Shocked
minaich
minaich
Леший
Леший

Сообщения : 768
Дата регистрации : 2016-01-23
Возраст : 57
Откуда : Архангельск

Вернуться к началу Перейти вниз

"Волшебство"- как способ самопознания - Страница 4 Empty Re: "Волшебство"- как способ самопознания

Сообщение  Виктор1 Ср 31 Окт 2018, 18:36

На плазме могут. Объявления по металлу ищи в газете.
Виктор1
Виктор1
Леший
Леший

Сообщения : 2073
Дата регистрации : 2012-12-03
Возраст : 43

Вернуться к началу Перейти вниз

"Волшебство"- как способ самопознания - Страница 4 Empty Re: "Волшебство"- как способ самопознания

Сообщение  БеКас Ср 31 Окт 2018, 19:24

minaich Леша, я надеюсь тебе не нужно рассказывать о законах магнитной индукции и о том, что такое гистерезис. К тому же никаких импульсов на своем 12 литровом бачке я не наблюдаю


Последний раз редактировалось: БеКас (Чт 01 Ноя 2018, 14:17), всего редактировалось 1 раз(а)
БеКас
БеКас
Леший
Леший

Сообщения : 2987
Дата регистрации : 2011-02-13
Возраст : 58
Откуда : Город воинской славы - Архангельск

Вернуться к началу Перейти вниз

"Волшебство"- как способ самопознания - Страница 4 Empty Re: "Волшебство"- как способ самопознания

Сообщение  Соломбалец Ср 31 Окт 2018, 20:21

От импульсов может помочь только регулятор напряжения, на индукции это не применить. Но пил это в разы лучше чем гистерезис, при нагреве скачков температуры можно сказать что нет, проверено!
Сколько пользовался услугами плазмы, край получается не ровный, немного волнистый, самый идеальный рез это песком, ребята в аэропорту на мраморном заводе режут, толщину любую сделают.
Соломбалец
Соломбалец
Леший
Леший

Сообщения : 1574
Дата регистрации : 2012-11-26
Возраст : 44

Вернуться к началу Перейти вниз

"Волшебство"- как способ самопознания - Страница 4 Empty Re: "Волшебство"- как способ самопознания

Сообщение  Соломбалец Сб 03 Ноя 2018, 08:22

Бентонит?
Уголь?
Фильтры бумажные?

Это нужные ингредиенты для очистки или нет?
Соломбалец
Соломбалец
Леший
Леший

Сообщения : 1574
Дата регистрации : 2012-11-26
Возраст : 44

Вернуться к началу Перейти вниз

"Волшебство"- как способ самопознания - Страница 4 Empty Re: "Волшебство"- как способ самопознания

Сообщение  Виктор1 Сб 03 Ноя 2018, 10:15

Главный элемент очистки- печень. С ней надо аккуратнее.
Виктор1
Виктор1
Леший
Леший

Сообщения : 2073
Дата регистрации : 2012-12-03
Возраст : 43

Вернуться к началу Перейти вниз

"Волшебство"- как способ самопознания - Страница 4 Empty Re: "Волшебство"- как способ самопознания

Сообщение  minaich Сб 03 Ноя 2018, 11:04

бЕНТОНИТ -глина, используют для осветления бражки, т.к. хорошо осаживает взвесь. Но денег стоит, используют ещё кошачий туалетный наполнитель, типа дешевле Shocked
Но я не заморачиваюсь, первую гоню паром.
Полученный СС пропускаю через ватные диски(косметические, ватные,чистые) немного, как мне кажется, очищает от плёнки,что образуется немного при перегонке каши(мучной затор)
эти же диски использую при фильтрации настоек. Углём не пользуюсь.Ибо, начитавшись умных постов, пришёл к мнению,что уголь может и очищает от сивух разных, но придаёт напитку некую резкость, типа водочные вкус.
Из говна сложно конфетку получить, посему качественный продукт для бражки и правильная технология при перегонке - и этого будет достаточно для получения ПРОДУКТА, а не зелья.
Тут торопиться не стоит. Не нужно форсировать. Творчество не терпит суеты.
Я первые полгода подробно записывал процесс приготовления затора, процесс перегонки.... Щас,тоже записываю, но кратко. Виктору показывал как то свои записи.
На данный момент у меня сделано более 220и заторов, 81 дробная и пока 5 ректификаций.
minaich
minaich
Леший
Леший

Сообщения : 768
Дата регистрации : 2016-01-23
Возраст : 57
Откуда : Архангельск

Вернуться к началу Перейти вниз

"Волшебство"- как способ самопознания - Страница 4 Empty Re: "Волшебство"- как способ самопознания

Сообщение  minaich Сб 03 Ноя 2018, 11:06

Касательно индукции, надоть в памяти освещить......
А эта "импульсивность" хорошо заметна у меня на ректификации.
minaich
minaich
Леший
Леший

Сообщения : 768
Дата регистрации : 2016-01-23
Возраст : 57
Откуда : Архангельск

Вернуться к началу Перейти вниз

"Волшебство"- как способ самопознания - Страница 4 Empty Re: "Волшебство"- как способ самопознания

Сообщение  minaich Вс 04 Ноя 2018, 12:02

Интересная штуковина вырисовывается с этим гистерезисом.... Хоть и магнитится тот лист из нержавейки , но не факт что его можно будет разогреть на индукционной плите до требуемой температуры..... Лучше, по теории, для моей цели сгладить импульсный характер нагрева, применять не мягкое железо а калёную сталь. А нержавейка, скорее всего, ближе к мягкому железу чем к закалённой стали.
Спасибо Слава, что сподвигнул меня на повторение теории.
Чаще надо читать умные книжки.... Crying or Very sad
minaich
minaich
Леший
Леший

Сообщения : 768
Дата регистрации : 2016-01-23
Возраст : 57
Откуда : Архангельск

Вернуться к началу Перейти вниз

"Волшебство"- как способ самопознания - Страница 4 Empty Re: "Волшебство"- как способ самопознания

Сообщение  Виктор1 Вс 04 Ноя 2018, 13:24

Еще не выпили, а уже какую- то заумную хню обсуждают.... Laughing
Виктор1
Виктор1
Леший
Леший

Сообщения : 2073
Дата регистрации : 2012-12-03
Возраст : 43

Вернуться к началу Перейти вниз

"Волшебство"- как способ самопознания - Страница 4 Empty Re: "Волшебство"- как способ самопознания

Сообщение  Сергей Панкратьев Вс 04 Ноя 2018, 17:14

А если под градусом , то даже чифсет будет отдыхать))
Сергей Панкратьев
Сергей Панкратьев
Леший
Леший

Сообщения : 4110
Дата регистрации : 2012-11-25
Возраст : 61

Вернуться к началу Перейти вниз

"Волшебство"- как способ самопознания - Страница 4 Empty Re: "Волшебство"- как способ самопознания

Сообщение  Соломбалец Пн 05 Ноя 2018, 20:00

Леха, температурные импульсы можно сгладить массой, т.е. нагревать большую по массе плиту, но появится инертность, которая не позволит быстро изменить режим, если это конечно тебе понадобится.
Соломбалец
Соломбалец
Леший
Леший

Сообщения : 1574
Дата регистрации : 2012-11-26
Возраст : 44

Вернуться к началу Перейти вниз

"Волшебство"- как способ самопознания - Страница 4 Empty Re: "Волшебство"- как способ самопознания

Сообщение  dim29 Пн 05 Ноя 2018, 20:55

Складывается впечатление что вы свои аппараты в космос запускаете.... в импульсном режиме....
При нагревании на плитке перепадов температуры в баке не разу не заметил.
Поэтому париться по этому поводу думаю лишнее...
dim29
dim29
Кощей
Кощей

Сообщения : 276
Дата регистрации : 2015-02-25
Возраст : 49
Откуда : Архангельск

Вернуться к началу Перейти вниз

"Волшебство"- как способ самопознания - Страница 4 Empty Re: "Волшебство"- как способ самопознания

Сообщение  Соломбалец Пн 05 Ноя 2018, 21:08

Я то точно перепареный, у меня вот так выглядит блок управления коптильней... Схему проектировал и собирал почти 3 месяца. Так что самогонный аппарат вполне сможет в космос...

"Волшебство"- как способ самопознания - Страница 4 24076938_m

"Волшебство"- как способ самопознания - Страница 4 24076940_m
Соломбалец
Соломбалец
Леший
Леший

Сообщения : 1574
Дата регистрации : 2012-11-26
Возраст : 44

Вернуться к началу Перейти вниз

"Волшебство"- как способ самопознания - Страница 4 Empty Re: "Волшебство"- как способ самопознания

Сообщение  Соломбалец Пн 05 Ноя 2018, 21:48

В основном конечно скорость отбора регулируют изменением напряжения на тэне, а вот возможно ли по температуре производить отбор? Т.е. к примеру греем сусло на полной мощности до появления первых капель головы и выставляем температуру на пид ту, при которой пошли эти первые капли, ну или чуть выше и держим ее. Как отобрали головы, повышаем температуру и отбираем тело, но вот как правильно поднимать температуру или держать ее на каком-то одном значении? Как отобрали все тело, подняли температуру выше и выгнали хвосты. Можно так?
Соломбалец
Соломбалец
Леший
Леший

Сообщения : 1574
Дата регистрации : 2012-11-26
Возраст : 44

Вернуться к началу Перейти вниз

"Волшебство"- как способ самопознания - Страница 4 Empty Re: "Волшебство"- как способ самопознания

Сообщение  Виктор1 Пн 05 Ноя 2018, 22:48

http://www.yaplakal.com/forum16/topic1864949.html



тут народ делится своими наработками.
Виктор1
Виктор1
Леший
Леший

Сообщения : 2073
Дата регистрации : 2012-12-03
Возраст : 43

Вернуться к началу Перейти вниз

"Волшебство"- как способ самопознания - Страница 4 Empty Re: "Волшебство"- как способ самопознания

Сообщение  dim29 Пн 05 Ноя 2018, 23:42

Соломбалец пишет:В основном конечно скорость отбора регулируют изменением напряжения на тэне, а вот возможно ли по температуре производить отбор? Т.е. к примеру греем сусло на полной мощности до появления первых капель головы и выставляем температуру на пид ту, при которой пошли эти первые капли, ну или чуть выше и держим ее. Как отобрали головы, повышаем температуру и отбираем тело, но вот как правильно поднимать температуру или держать ее на каком-то одном значении? Как отобрали все тело, подняли температуру выше и выгнали хвосты. Можно так?

Можно. Так примерно и делается при второй перегонке. Сперва на 2000вт. до появления первых паров, потом скидываю до 600вт и отбираю головы. Тело отбираю на 1200вт., на хвосты поднимаю повыше( можно и на максимум). Температурный режим надо подбирать для каждого аппарата индивидуально!
dim29
dim29
Кощей
Кощей

Сообщения : 276
Дата регистрации : 2015-02-25
Возраст : 49
Откуда : Архангельск

Вернуться к началу Перейти вниз

"Волшебство"- как способ самопознания - Страница 4 Empty Re: "Волшебство"- как способ самопознания

Сообщение  БеКас Пн 05 Ноя 2018, 23:48

Соломбалец пишет:Я то точно перепареный, у меня вот так выглядит блок управления коптильней... Схему проектировал и собирал почти 3 месяца. Так что самогонный аппарат вполне сможет в космос...


Чет, ты Лешка перемудрил. Нах в коптильне дифавтомат, я понимаю еще в самогонном аппарате.. Ты бы еше взял программируемый контролле типа симатик, затолкал туда простенькую прогу и все... спина мокрая. Кстати, аппарат для волшебства на симатике, то шо надо!
Я в свое время на ассемблере писал, компилировал и заливал в ПИК-контроллер прогу для зарядного устройства. До сих пор работает.
БеКас
БеКас
Леший
Леший

Сообщения : 2987
Дата регистрации : 2011-02-13
Возраст : 58
Откуда : Город воинской славы - Архангельск

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 4 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения